Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2178 просмотров

"Исламское государство" отравило газом жителей Кобани

Химическую атаку провели в сирийском городе Кобани боевики "Исламского государства". Исламисты использовали газ против местных ополченцев в боях на востоке города.

Химическую атаку провели в сирийском городе Кобани боевики "Исламского государства". Исламисты использовали газ против местных ополченцев в боях на востоке города.

Применяемый боевиками-исламистами газ вызывает головокружение и повышенную слезоточивость. Ранее боевики уже применяли химоружие в боях с правительственными силами в Сирии и Ираке, так и с курдскими ополченцами в Кобани.

22 октября американскую операцию по переброске помощи медикаментов и оружия в сирийский Кобани раскритиковал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"То, что было сделано, оказалось ошибкой, поскольку часть того, что они сбросили с С-130, может, и попало в руки курдов, но часть оказалась у "Исламского государства", — отметил Эрдоган в аэропорту перед вылетом в Литву. — Эти люди уже несколько дней трубят об этом на своих интернет-сайтах, открыли коробки и показывают, что там находится. Теперь стало ясно, кому и как в итоге была оказана помощь".

США сбросили курдам груз с оружием, боеприпасами и медицинскими комплектами 19 октября. Это было сделано для того, чтобы предотвратить "гуманитарную катастрофу и массовые убийства мирных жителей, которые могут произойти, если "Исламское государство" возьмет город", пояснили в Белом доме.

Судя по записи, обнародованной телеканалами США, боевики из группировки "Исламское государство" сумели перехватить часть оружия, сброшенного американской авиацией для курдов, защищающих сирийский город Кобани. На видео человек в камуфляже и маске, представившийся боевиком исламской группировки, осматривает ящики с прикрепленными к ним парашютами, лежащие на земле. Видно, что коробки наполнены боеприпасами, в том числе минами и гранатами.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.