Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4719 просмотров

В Иране неправильно носящих хиджаб женщин начали обливать кислотой

В иранском городе Исфахане женщины стали подвергаться нападениям в связи с тем, что, по мнению злоумышленников, они неправильно носят хиджаб.

В иранском городе Исфахане женщины стали подвергаться нападениям в связи с тем, что, по мнению злоумышленников, они неправильно носят хиджаб.

Согласно данным, жертвами преступников обычно становятся сидящие за рулем автомобиля иранки. К ним подъезжают мотоциклисты и брызгают им в лицо кислотой.

В общей сложности известно о более чем десяти случаях по всей стране. В Исфахане, в частности, шесть женщин обратились за помощью в клинику, специализирующуюся на травмах глаз.

В ряде случаев акция носит устрашающий характер. Женщин обливают не кислотой, которая становится причиной ожогов, а смесью воды с моющими средствами. Это менее опасно, однако также вызывает сильное жжение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщину в никабе выгнали из оперы в Париже

Традиционно выступающий за строгое соблюдение законов шариата командир корпуса Стражей Исламской революции Акбар Пакзад (Akbar Pakzad) резко осудил нападения на жительниц страны. «Это запрещено. Ни религия, ни законы шариата это не одобряют. Эти поступки бесчеловечны. Любой, кто делает это, совершает преступление. Его нужно наказать по всей строгости закона», — заявил он.

В последнее время в Иране стали относиться к хиджабу еще и как к модному аксессуару: женщины покрывают голову так, чтобы из-под платка были видны волосы. А это запрещено в соответствии с законами шариата. Все большую популярность в Facebook набирает кампания «Моя тайная свобода», участницы которой — женщины-мусульманки — фотографируются без платка.

Источник: The Daily Beast, Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.