Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1899 просмотров

В Литве из-за политики переименуют «Советскую» колбасу

Литовский производитель мясной продукции — компания Samsonas — решила отказаться от названия «Советские», под которым она выпускает колбасу и сосиски.

Литовский производитель мясной продукции — компания Samsonas — решила отказаться от названия «Советские», под которым она выпускает колбасу и сосиски. Президент компании Альфредас Римидис пояснил, что решение принято в связи с политической ситуацией.

«Сейчас геополитическая ситуация обязывает нас и мы ощущаем гражданский долг отказаться от слова "советский"», — заявил бизнесмен.

Что касается самих колбасы и сосисок, то они останутся в продаже — однако под другим названием (Римидис отметил, что вся продукция Samsonas может продаваться под брендом компании). Дизайн упаковки также останется прежним — за исключением бренда.

Смена бренда начнется с декабря. Президент компании добавил, что «мы не хотим делать из этого рекламное или политическое шоу».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит бензин в странах бывшего СССР

Ранее сообщалось, что недовольство некоторых жителей Литвы вызвала рекламная акция по продаже колбасы «Советская» (Tarybine), которая была организована крупнейшей торговой сетью Maxima. Акция, в ходе которой покупателям предложили две колбасы по цене одной, была назначена на 13 января. Дата совпала с годовщиной январских событий 1991 года, когда более десяти человек погибли при штурме вильнюсской телебашни, осуществленного советскими десантниками и спецназовцами.

Позднее торговая сеть извинилась. «Мы приносим извинения нашим клиентам, которых может оскорбить название акционной продукции», — заявила представитель Maxima LT.

В Литве в конце 2000-х годов была запрещена демонстрация советской символики. В то же время официального запрета на употребление слова «советский» в республике нет.

Источник: Delfi.lt, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.