Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1720 просмотров

Власти США выдворяли из страны нацистов в обмен на социальные пособия

Власти США выдворяли из страны нацистских преступников в обмен на социальные выплаты. Затраты министерства юстиции за более чем 30 лет оцениваются в миллионы долларов.

Власти США выдворяли из страны нацистских преступников в обмен на социальные выплаты. Затраты министерства юстиции за более чем 30 лет оцениваются в миллионы долларов.

По данным, с 1979 года по крайней мере 38 из 66 предполагаемых военных преступников-нацистов и охранников концлагерей получили миллионы долларов в виде социальных выплат. Четверо из них до сих пор живут в Европе и получают пособия от министерства юстиции США.

Согласно документам Управления социального обеспечения США, к марту 1999 года на пособия выдворенным из страны нацистам было потрачено около 1,5 миллиона долларов. С тех пор, по оценкам агентства, выплачиваемая сумма выросла в несколько раз.

Точные размеры выплат управление отказалось предоставить, однако в ведомстве подтвердили факт платежей семи предполагаемым преступникам, которые уже умерли. Еще один человек рассказал о пособиях агентству лично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миллиардер Дональд Трамп назвал Обаму психом

Подобные операции, как отмечается, проводил специально созданный для выслеживания нацистов Отдел специальных расследований министерства юстиции США. Делалось это с целью как можно скорее выдворить за пределы страны военных преступников.

Пресс-секретарь министерства юстиции Питер Карр, в свою очередь, отметил, что социальные выплаты не использовались в качестве стимула или угрозы, чтобы убедить предполагаемых нацистских преступников добровольно покинуть страну.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.