Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2771 просмотр

В Белоруссии украинских фанатов задержали за песню о Путине

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД страны обеспечить консульскую защиту украинских футбольных болельщиков, задержанных в Белоруссии в четверг за политические лозунги.

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД страны обеспечить консульскую защиту украинских футбольных болельщиков, задержанных в Белоруссии в четверг за политические лозунги.

Ранее представитель министерства Евгений Перебийнис подтвердил, что в Борисове задержали 15 граждан Украины, прибывших на матч между национальными сборными Украины и Белоруссии по футболу.

Игра второго отборочного тура финальной части Чемпионата Европы по футболу 2016 года закончилась со счетом 2:0 в пользу украинской сборной.

Открытки и футболки

По словам представителя президента Святослава Цеголко, Петр Порошенко поручил украинским дипломатам обеспечить немедленное освобождение и возвращение на Украину всех задержанных после футбольного матча украинских болельщиков.

В министерстве иностранных дел сказали, что на украинских болельщиков составили 15 протоколов об административных нарушениях. После уплаты штрафа троих задержанных уже отпустили.

Украинская сторона ожидает, что остальных задержанных освободят в ближайшее время.

Однако, по информации издания "Белорусский партизан", одному из украинцев - Андрею Полищуку - уже присудили пять суток ареста.

Друзья Полищука рассказали, что потеряли связь с ним примерно в час ночи. До этого он успел написать, что не попал на стадион, потому что его задержали за футболки "Слава Украине! Жыве Беларусь!". Футбол Андрей Полищук смотрел уже в отделении милиции.

Песня о Путине

Белорусская пресса пишет, что в числе задержанных - также граждане Белоруссии. В общем, согласно сообщениям, задержать могли до 100 футбольных болельщиков. Болельщики обеих сборных во время игры перекликались лозунгами "Слава Украине!" и "Жыве Беларусь", а также совместно исполнили нецензурную песню о президенте России Владимире Путине. Скандирование можно было услышать в прямой трансляции.

Матч проходил в городе Борисов на стадионе "Борисов-арена".

Первый тайм закончился ничьей, хотя украинцы чаще контролировали мяч.

Во втором тайме на 82-й минуте матча белорусский защитник Александр Мартынович забил гол в собственные ворота.

На 93-й минуте второй мяч в ворота хозяев забил Сергей Сидорчук.

В Швеции - драка за флаг ДНР

Между тем перед отборочным матчем Евро-2016 Швеция-Россия в Стокгольме вспыхнула драка между украинскими и российскими болельщиками.

Перед началом матча возле стадиона "Friends Arena" прошла акция протеста против политики российского руководства.

Согласно сообщениям прессы, акцию провели украинцы, живущие в Швеции.

Часть российских болельщиков пыталась помешать акции протеста, после чего началась драка, однако фанатов оттеснила стокгольмская полиция.

Сообщают, что позже на стадионе в секторе российских болельщиков один из фанатов попытался вывесить флаг "ДНР", после чего снова началась драка.

Источник: Интерфакс-Украина, Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.