Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2125 просмотров

Бывший "банкир Кремля" разоткровенничался

Бывший российский предприниматель и политик Сергей Пугачев, известный как "банкир Кремля", дал интервью британской газете Financial Times.

Бывший российский предприниматель и политик Сергей Пугачев, известный как "банкир Кремля", дал интервью британской газете Financial Times. Издание отмечает, что первое интервью Пугачева, который в свое время был весьма близок к президенту России Владимиру Путину, с момента захвата государством его многомиллионной империи.

Как заявил Пугачев, российская экономика трансформировалась в феодальную систему, где бизнесмены являются лишь номинальными владельцами своих активов. "Сегодня в России нет частной собственности - лишь холопы, принадлежащие Путину", - цитирует его Financial Times.

"В прошлом году московский суд выдал ордер на арест Пугачева, обвиняя его в крахе Межпромбанка. Годом ранее он бежал из России, после того как государство решило взять под контроль его судостроительные верфи, дабы компенсировать потери Межпромбанка", - пишет деловая газета.

По данным издания, бизнесмен в скором времени намеревается представить в лондонском суде доказательства того, что банкротство Межпромбанка было частью государственного "рейда" против его бизнес-империи. Пугачев заявил, что банкротство банка стало "результатом кампании, предпринятой Кремлем, чтобы прибрать к рукам по необременительной цене принадлежавшие ему контрольные пакеты в двух самых больших и самых современных судостроительных предприятиях России".

Впоследствии, продолжает газета, акции "Северной верфи" и Балтийского судостроительного завода отошли находящейся под контролем государства Объединенной судостроительной корпорации, председателем совета директоров которой в то время был могущественный соратник российского президента Игорь Сечин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кадыров отметил 62-летие Путина маршем молодежи

Карьера "банкира Кремля" пошла в гору в начале девяностых вместе с успехами деятельности основанного им Межпромбанка, отмечает "Русская служба Би-би-си". В 2001 году бизнесмен решил заняться большой политикой, став представителем правительства Тувы в Совете Федерации. В 2008 году журнал Forbes оценивал состояние Пугачева в два миллиарда долларов - тогда бизнесмен занимал пятидесятое место в рейтинге богатейших россиян.

В 2010 году Межпромбанк лишился лицензии и был признан банкротом. Прокуратура предъявила Пугачеву обвинения по статье "Присвоение или растрата в особо крупном размере". С 2011 года Пугачев постоянно проживает в Великобритании. С 2013 года находится в уголовном розыске в России.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.