Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2400 просмотров

Правительство Германии угрожает банкам санкциями

Правительство ФРГ обвинило банки в нежелании заниматься кредитованием реального сектора экономики. Банкиры опровергли заявления политиков. Статистика свидетельствует об увеличении объемов кредитования в еврозоне.

Правительство ФРГ обвинило банки в нежелании заниматься кредитованием реального сектора экономики. Банкиры опровергли заявления политиков. Статистика свидетельствует об увеличении объемов кредитования в еврозоне.

Министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк и министр экономики Карл-Теодор цу Гуттенберг выступили с призывом к банкам предоставлять больше кредитов предприятиям. К дебатам о кредитной политике подключился и федеральный президент Германии Хорст Кёлер.

Политики \"большой коалиции\" обвинили финансово-кредитные институты в том, что они используют низкие процентные ставки и выгодные условия европейского Центробанка (ЕЦБ) для собственного оздоровления вместо того, чтобы предоставлять предприятиям реального сектора экономики кредиты на выгодных условиях.

Социал-демократ Пеер Штайнбрюк пригрозил банкам \"санкциями\" в том случае, если во второй половине 2009 года будет ощущаться нехватка кредитов. А по словам представителя ХСС Карла-Теодора цу Гуттенберга, позиция некоторых банков неприемлема.

С непривычно резкой критикой кредитной политики банков выступил и глава немецкого государства Хорст Кёлер. По его словам, финансово-кредитные институты получили значительные средства из государственной казны и не вправе блокировать преодоление последствий кризиса в экономике.

Представители ведущих немецких банков выступили с опровержением обвинений в слишком осторожной кредитной политике. По словам президента Федеральной ассоциации кооперативных банков (BVR) Уве Фрёлиха, в настоящее время не наблюдается сокращения кредитования. Несмотря на рецессию, выдача кредитов банками растет, заявил он в интервью, опубликованном в издании Bild 6 июля.

А президент объединения немецких общественно-правовых банков DSGV Хайнрих Хаазис заявил в интервью тому же изданию, что за первые 4 месяца текущего года объемы новых кредитов, предоставленных сберегательными кассами, вырос на более чем 6 процентов.


Deutsche Welle

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.