Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1542 просмотра

Россия вошла в альтернативную «большую семерку»

Семь крупнейших развивающихся рынков обогнали «большую семерку» развитых стран по объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности (ППС).

Семь крупнейших развивающихся рынков обогнали «большую семерку» развитых стран по объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности (ППС). Эксперты издания пришли к этому выводу, проанализировав доклад Международного валютного фонда (МВФ) о перспективах развития мировой экономики.

В новую «семерку» входят Россия, Китай, Индия и Бразилия, а также Мексика, Индонезия и Турция. Суммарный объем их ВВП по ППС равен 37,8 триллиона долларов. В то же время ВВП G7, куда входят США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония, составляет 34,5 триллиона долларов.

Как сообщается, ситуация в мире изменилась: на развивающиеся страны приходится 10 из 20 крупнейших экономик мира. Так, Индонезия заняла девятое место в списке экономически развитых стран и обошла Великобританию.

По данным МВФ, в 2014-м Китай станет лидером по объему ВВП, рассчитанному по ППС. ВВП КНР в этом году составит 17,63 триллиона долларов против 17,42 триллиона у Соединенных Штатов, в 2015-м — 19,23 и 18,29 триллиона соответственно. Российский ВВП по ППС ожидается на уровне 3,56 триллиона долларов в 2014-м и 3,64 триллиона в 2015 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша высказалась за ужесточение санкций против России

Согласно официальному прогнозу министерства экономического развития, ВВП России по итогам 2014-го вырастет на 0,5 процента. В Центробанке прогнозируют рост на 0,4 процента. В рейтинговом агентстве Standard & Poor's считают, что экономика РФ вырастет на 0,3 процента.

Паритет покупательской способности используется для корректного сравнения экономических показателей в разных странах. По данным Росстата, в 2013 году ППС доллара составил 19,3 рубля. То есть потребитель в США может купить на один доллар такой же набор товаров, как и потребитель в России на 19,3 рубля.

Источник: The Financial Times, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.