Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2578 просмотров

Дмитрий Медведев: Для того, чтобы получить помилование, Михаилу Ходорковскому надо признать свою вину (Видео)

Михаил Ходорковский может получить помилование. Правда, после того, как признает свою вину. Об этом в беседе с иностранными журналистами заявил президент России Дмитрий Медведев.

Михаил Ходорковский может получить помилование. Правда, после того, как признает свою вину. Об этом в беседе с иностранными журналистами заявил президент России Дмитрий Медведев.

Обсуждать пока нечего – процедура помилования осуществляется в соответствии с правилами: осужденный должен обратиться к президенту, признать себя виновным в совершении преступления и попросить о смягчении наказания, ответил Дмитрий Медведев на вопрос итальянских журналистов о судьбе бывших руководителей ЮКОСа. По мнению главы государства, некорректно выдергивать из контекста одно дело. Во всем мире у бизнеса могут возникать проблемы как в отношении государства, так и в отношении отдельных граждан. Все, что происходит как с Михаилом Ходорковским, так и с Платоном Лебедевым и другими людьми, осужденными по делу ЮКОСа, - не политические мероприятия, подчеркнул российский президент. Есть решение суда, добавил он, и все процедуры должны осуществляться в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством России.
В преддверие своего визита в Москву на вопросы о деле ЮКОСа ответил и Барак Обама. Заметив в интервью «Новой газете», что не считает уместным вмешиваться в судебные процессы другого государства, он в то же время нашел странными новые обвинения в отношении Ходорковского и Лебедева, которые похожи на старые, только иначе переоформлены. Оба они уже давно находятся в тюрьме и новый процесс, обратил внимание глава Белого Дома, начался теперь, когда у них появилась возможность амнистии.


Дмитрий Медведев уже минимум дважды в последнее время высказывался по новому делу ЮКОСа. Весной, в преддверии саммита «двадцатки» в Лондоне он заявил в интервью ВВС о том, что необходимо дождаться решения суда. Чуть позже «Новой газете» глава государства ответил, что не считает итог второго судебного процесса Ходорковского и Лебедева предсказуемым.


Эхо Москвы

 

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.