Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2150 просмотров

Экс-президента Франции Саркози подозревают в получении "откатов" от Казахстана

Судебные следователи во Франции подозревают экс-президента Николя Саркози в получении "откатов" от Казахстана, сообщила французская газета Le Monde.

Судебные следователи во Франции подозревают экс-президента Николя Саркози в получении "откатов" от Казахстана, сообщила французская газета Le Monde.

"Два парижских судебных следователя в рамках расследования фактов создания организованной преступной группировки, подкупе иностранных официальных лиц и укрывательстве преступления изучают контракты, заключенные между Францией и Казахстаном на €2 млрд в 2010 году. Эти контракты, в том числе, связанные с приобретением 45 вертолетов Eurocopter, вероятно, привели к выплате "откатов" французской стороне", - говорится в публикации.

При этом отмечается, что расследование преступлений началось еще в 2012 году.

"4 апреля 2012 года, за несколько недель до президентских выборов, агентство по борьбе с отмыванием денег министерства финансов обнаружило подозрительное движение денежных средств в сумме €300 тыс. на счету бывшего советника Николя Саркози Жан-Франсуа Этьена. В марте 2013 года парижская прокуратура возбудила уголовное дело, заподозрив, что получение денег связано с подписанием важных коммерческих контрактов между Францией с Казахстаном под руководством Николя Саркози", - поясняет издание.

Как сообщалось, 2 июля бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявлено официальное обвинение в даче взятки, использовании служебного положения в личных целях и сокрытии факта нарушения коммерческой тайны.

Кроме того, экс-главу Франции подозревают в том, что он получал от судьи информацию о ходе дела по поводу возможного незаконного финансирования его избирательной кампании 2007 года ливийским диктатором Муаммаром Каддафи.

Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 годы.

Напомним, соглашение о создании завода по сборке и обслуживанию вертолетов ЕС 145 - ТОО "Еврокоптер Казахстан инжиниринг" было подписано 27 октября 2010 года во Франции. При этом на ближайшие 6 лет была запланирована сборка 45 вертолетов.

Объем инвестиций в проект составил порядка 11,5 млн евро, из которых половину выделила французская сторона. Завод построен в районе аэропорта Астаны. Площадь территории - 20 гектаров, само здание - 2,3 гектара.

Источник: КазТАГ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.