Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2627 просмотров

В России пенсионер собрал самолет и летал без разрешения

Три административных дела возбуждены в Омской области в отношении пенсионера из Челябинска, совершавшего несанкционированные полеты на самолете, собранном своими руками, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Три административных дела возбуждены в Омской области в отношении пенсионера из Челябинска, совершавшего несанкционированные полеты на самолете, собранном своими руками, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура. Лишить пилота прав на управление самолетом невозможно, потому что у него никогда их не было.

Зафиксировать факт несанкционированных полетов удалось еще в начале сентября. Тогда в ходе рейда комиссии транспортной прокуратуры ее сотрудники заметили в небе возле поселка Марьяновка легкомоторный самолет Helio. На месте приземления выяснилось, что находившийся за штурвалом 67-летний житель Челябинской области не имел ни разрешения на полеты, ни документов на машину и право управления ею.

После рейда были возбуждены административные дела по статьям, предусматривающим ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства, управление воздушным судном лицом, не имеющим на это права, и управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации. Решение по ним будет принято 8 октября. По каждой из статей штраф может составить от одной до пяти тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБ Украины заявила о попытке угона украинского военного самолета российскими спецслужбами

Как рассказал журналистам исполняющий обязанности Омского транспортного прокурора Станислав Немцов, житель Челябинска еще в 2013 году привез самолет в разобранном виде на площадку ДОСААФ в Марьяновском районе. После того как самолет был собран, пилот использовал его для совершения воздушных прогулок, не задумываясь о возможных последствиях.

Источник: Коммерческие вести, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alnizi

    alnizi

    Молодец дед!!!!! Скорее всего денег не хватило бюрократическую машину победить...! У нас ведь Здоровье так богатырское, самолёты и большие и маленькие богатым, а такие вот, штрафы с последней пенсии платить будут и летать будут!!!!! Уважаю!

    0
    0
  • лена

    лена

    Крутой дедок! И чего его судить пусть летает

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а мог и контрабандой заняться или террористов перевозить через границу)))

    0
    0