Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3336 просмотров

Порошенко: вторым языком в школах и вузах Украины должен быть английский, а не русский

Президент Петр Порошенко против того, чтобы говорить об особом статусе русского языка на Украине.

Президент Петр Порошенко против того, чтобы говорить об особом статусе русского языка на Украине.

"Давайте говорить не об особом статусе русского, а об особом статусе английского - эта дискуссия была бы более конструктивной и правильной", - сказал президент Украины, находясь с рабочей поездкой во Львове.

"Вторым языком, обязательным для изучения в школах и вузах, должен быть исключительно английский, а уж никак не русский", - заявил он.

Владение английским, по мнению Порошенко, обязательно и для всех чиновников. "Свободное владение английским должно стать вторым критерием после люстрации из требований к украинскому госслужащему", - подчеркнул он.

Порошенко о люстрации власти

Власть Украины должна быть полностью "очищена от коммунистов и прочих идейных", - также во время поездки сказал Порошенко. "Я уверен, что в новой Верховной Раде впервые не будет коммунистов", - заявил он.

По его словам, весь аппарат госвласти должен быть также "очищен от КГБ и верхушки Партии регионов".

Порошенко уверен в необходимости люстрации на Украине. "Я внимательно изучил закон о люстрации в том формате, в котором его приняла Верховная рада. Он очень недоработанный, там много людей пострадают без вины. Но люстрации быть, и я подпишу закон в этом варианте". - сказал он.

"Я обеспечу надежную люстрацию судебного комплекса и построю независимую судебную власть. Суть изменений в том, чтобы вместо плохих, нехороших и нечестных правил - создать новые, хорошие и справедливые". - сказал Порошенко.

Обсуждение референдума о статусе русского языка

23 апреля депутаты Харьковского городского совета обратились к депутатам Верховной рады с требованием принять закон о местных референдумах, чтобы реализовать право народа на волеизъявление. Помимо вопроса о расширении полномочий органов местного самоуправления и развитии территориальных общин харьковские депутаты предлагали вынести на референдум вопрос "Поддерживаете ли вы введение по решению соответствующих местных советов на отдельных территориях использование наряду с государственным языком русского или другого языка, на которых говорит большинство населения соответствующей территории, как региональных языков, официальный статус которых определен законом?".

Назначенный киевскими властями губернатор Донецкой области Сергей Тарута предложил провести всеукраинский референдум о статусе русского языка 25 мая. "Люди хотят референдум и должны иметь возможность его провести. Датой предлагаю определить 25 мая, день выборов президента Украины", - заявил Тарута.

25 апреля заместитель председателя Центральной избирательной комиссии страны Андрей Магера заявил, что на Украине следует провести "консультативный опрос" о государственном устройстве вместо всеукраинского референдума. "До 25 мая остался месяц, и с организационной точки зрения этого времени крайне мало для того, чтобы запустить всеукраинский референдум по народной инициативе по процедуре, предусмотренной ч. 2 ст. 72 конституции Украины", - отметил Магера.

6 мая Верховная рада Украины отказалась проводить 25 мая всеукраинский референдум. На закрытом заседании парламента за то, чтобы опрос состоялся, проголосовали 154 депутата при минимально необходимых 226.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    Ты школе учился вообще ? С твоего последнего "курса валют" цитирую " ereke123 рубль рухнул опять, и составил 1 доллар - 39.70 российских рубля. 02.10.2014 03:11 " рубль, поднялся. Да и вообще какое тебе дело до курса валюты соседнего государства ?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Немного "копек" на кусочке хлеба?! ;)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Зачем изобретать колесо, если уже есть европейский опыт? Он, как правило, подразумевает использование в отдельных регионах второго локально значимого языка наряду с государственным и одним иностранным языком на выбор.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    и это конечно не может давать повод для беспокойства. Президент Белоруссии открыто высказался по этому поводу т.к вопросы территориальных притязаний по тем моментам которые уже вроде давно закрыты это нарушение и закрывать глаза на это значит обречь себя на ту же участь. Другой вопрос,что в ситуации с Крымом РФ приняла жесткую позицию возможно следствии усугубления ситуации в Украине и для сохранения стратегического направления. Как бы ни было надеюсь,что здравый смысл возобладает и сильные мира сего поймут,что худший мир лучше хорошей войны. Все в этом мире хрупко и зыбко и выпуская джина из бутылки можно ожидать всякого.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в РФ тоже проблемы с бензином. От того,что нам придется ощутить последствия от трений США и РФ этого никто не отрицает. Вопрос насколько длительны будут эти трения, естественно насколько могут наше правительство где-то как-то лавировать. Насчет обвинений в сторону России или защиты скажу так все казахстанцы имеют мнение по данному поводу свое. Конечно интересы соседа где-то нам понятны чем интересы заокеанских товарищей. Другой вопрос позиция по Украине, там например ситуация у всех по разному, никто не может радоваться гибели людей,кроме фашистов и нацистов. Также многие в том числе и политики искусственно намекают на то,что РФ имеет имперские амбиции и хочет вернуть в зону влияния страны СНГ.

    0
    0