Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2066 просмотров

При взрыве на заводе в Болгарии без вести пропали 15 человек

Не менее 15 человек числятся пропавшими без вести после взрыва на частном заводе по производству взрывчатых веществ для гражданских целей и утилизации боеприпасов в районе болгарского села Горный Лом в Видинской области.

Не менее 15 человек числятся пропавшими без вести после взрыва на частном заводе по производству взрывчатых веществ для гражданских целей и утилизации боеприпасов в районе болгарского села Горный Лом в Видинской области.

Шансов практически нет

Как сообщил министр внутренних дел технического правительства Болгарии Йордан Бакалов, среди пропавших 12 работников и три руководителя предприятия. По словам главы ведомства, шансов, что кто-то из них уцелел, практически нет. Глубокие соболезнования от имени технического правительства и себя лично семьям пропавших без вести принес премьер-министр Георги Близнашки.

Официальных сообщений об обнаружении тел погибших пока не поступало.

Правительство Болгарии объявило 3 октября днем общенационального траура.

Место ЧП обследовали беспилотниками

Район инцидента обследован при помощи беспилотного летательного аппарата, сделаны снимки, которые изучают эксперты.

Здания на территории предприятия полностью разрушены, в том числе бункер безопасности.

Кризисный штаб совместно с прокуратурой принял решение допустить к месту инцидента специалистов на бронированной технике, несмотря на то что в соответствии с правилами безопасности доступ к месту взрыва может быть осуществлен не ранее чем через 24 часа после последнего взрыва, который прогремел в 22.40 мск.

Нарушения и взрыв на болгарском заводе

Известно, что взрыв, который произошел накануне около 18.00 мск, полностью разрушил два цеха фабрики, ранения получили три женщины, которые находились на территории производства в это время.

Министр внутренних дел технического правительства сообщил, что за 15 дней до происшествия руководство завода было оштрафовано за многочисленные нарушения техники безопасности на производстве.

Также выяснилось, что работники на производстве получали минимальную зарплату €100-200 и не проходили специального обучения по технологии уничтожения боеприпасов. По предварительным данным, в момент взрыва на заводе уничтожались противопехотные мины.

Как ожидается, в ближайшие несколько часов будут обнародованы первые данные расследования, полученные непосредственно на месте происшествия.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.