Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1825 просмотров

Белоруссия пригрозила тюрьмой воюющим на Украине согражданам

Белорусский Комитет госбезопасности заявил, что за участие в военном конфликте на Украине граждане Белоруссии могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Белорусский Комитет госбезопасности заявил, что за участие в военном конфликте на Украине граждане Белоруссии могут быть привлечены к уголовной ответственности. С соответствующим заявлением выступил председатель КГБ Валерий Вакульчик.

«Безусловно, у нас есть ответственность за наемничество. При этом не важно, на какой стороне воюют эти белорусы. Это подпадает под действие нашего законодательства. В случае выявления и доказанности таких действий будет приниматься решение», — отметил он.

На вопрос, возбуждались ли уже дела по подобным фактам, Вакульчик отметил, что «если такое уголовное дело будет, то... СМИ об этом узнают».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шутка пранкера Вована могла стать причиной отставки помощницы Лукашенко

Согласно статье 133 Уголовного кодекса Белоруссии, за наемничество, то есть «Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах, лица, не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без уполномочия государства», предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет. В статье, правда, не оговаривается ответственность для тех, кто воюет без вознаграждения.

Источник: БЕЛТА, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да и в расее тоже есть статья 208 об организации незаконных вооруженных формирований и участие в нем. Есть кого привлекать )

    0
    0