Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5060 просмотров

За последние 40 лет диких животных на Земле стало вдвое меньше

С 1970 года в мире исчезло больше половины диких животных, сообщается в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Живая планета».

С 1970 года в мире исчезло больше половины диких животных, сообщается в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Живая планета».

За последние 40 лет численность млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб сократилась в среднем на 52 процента, причем среди пресноводных видов этот показатель еще выше — 76 процентов (мусор и отходы производства в конечном счете больше всего вредят рекам и озерам). Эти цифры были получены по результатам изучения 10 380 популяций 3 038 видов позвоночных.

В качестве причины вымирания ученые называют деятельность человека, прежде всего охоту, браконьерство, вырубание лесов и наступление на естественную среду обитания животных. Хуже всего ситуация в развивающихся странах — например, в Латинской Америке за 40 лет исчезло 84 процента животных.

«Мы не отчаиваемся, потому что знаем, почему теряем животных — из-за разрушения их естественной среды обитания. Мы знаем, в чем проблема, и у нас есть все возможности ее решить. Нужна политическая воля, чтобы заключить глобальное соглашение по климату и более осторожно относиться к природным ресурсам», — заявил Майк Бэррэтт (Mike Barratt), директор фонда по науке.

Источник: The Guardian, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.