Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5309 просмотров

Белоруссия отмечает День независимости

В Белоруссии отмечают главный государственный праздник - День независимости и 65-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. С официальным поздравлением уже выступил президент страны Александр Лукашенко. По его словам, это - символ национальной гордости, доблести и славы. Белоруссию в годы войны называли \"партизанской республикой\" - весь период оккупации в лесах не прекращалась война с захватчиками. Немецкие репрессии и карательные акции унесли жизнь каждого четвертого белоруса, вся республика лежала в руинах.

В Белоруссии отмечают главный государственный праздник - День независимости и 65-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

С официальным поздравлением уже выступил президент страны Александр Лукашенко. По его словам, это - символ национальной гордости, доблести и славы. Белоруссию в годы войны называли \"партизанской республикой\" - весь период оккупации в лесах не прекращалась война с захватчиками. Немецкие репрессии и карательные акции унесли жизнь каждого четвертого белоруса, вся республика лежала в руинах. Поэтому день освобождения, с которого началось возрождение Белоруссии, было решено сделать национальным праздником.

Центральными событиями праздника станут парад войск Минского гарнизона и спортивное шествие. А вечером у обелиска \"Минск - город-герой\" состоится гала-концерт. Всего в праздничных мероприятиях примут участие около 70 иностранцев-участников освобождения Белоруссии.

А в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров и посол республики Белоруссия Василий Долголев возложили венки к памятным знакам белорусских городов-героев у могилы Неизвестного солдата.

\"Вести\"

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.