Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2897 просмотров

В Эстонии скончался известный певец Яак Йоала

На 65-м году жизни скончался известный советский и эстонский эстрадный певец, музыкальный педагог и продюсер Яак Йоала.

На 65-м году жизни скончался известный советский и эстонский эстрадный певец, музыкальный педагог и продюсер Яак Йоала. Об этом сообщило национальное радио Эстонии.

Обстоятельства кончины не уточняются. В мае 2011 года Йоалу с инфарктом доставили в отделение интенсивной терапии Северо-Эстонской больницы. Несмотря на то что это был уже второй инфаркт, певец быстро восстановился. Между тем проблемы со здоровьем время от времени давали о себе знать.

Всесоюзная популярность пришла к Йоале после того, как в канун 1979 года на советском телевидении состоялась премьера музыкального фильма "31 июня". В нем певец ярко и самобытно исполнил несколько песен. Он виртуозно владел различными инструментами, иногда сам исполнял инструментальные партии на фортепиано, флейте, гитаре или ударных на записях собственных песен.

После ухода со сцены Йоала преподавал игру на гитаре в Таллинском музыкальном училище. В 2000 году он стал одним из учредителей Эстонского союза исполнителей, который защищает авторские права музыкантов Эстонии.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Помню, приезжал он когда-то в Актюбинск. И я взяла у него автограф. Приятный голос у него был, и песни мелодичные. 65 лет - совсем не возраст для ухода... Соболезнования..

    0
    0