Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2333 просмотра

На киргизского депутата завели дело о подделке диплома

Генпрокуратура Киргизии завела уголовное дело на депутата парламента Нурлана Торобекова. Его обвиняют в мошенничестве и использовании поддельного документа.

Генпрокуратура Киргизии завела уголовное дело на депутата парламента Нурлана Торобекова. Его обвиняют в мошенничестве и использовании поддельного документа.

По данным прокуратуры, в 2013 году Торобеков представил в аппарат президента Киргизии копию диплома о высшем образовании, который, как утверждалось, был выдан Кыргызским национальным университетом имени Баласагына (КНУ). На основании этого и других документов парламентарию был присвоен классный чин «советник государственной службы 3 класса».

Вместе с тем, по сведениям надзорного ведомства, указанный диплом Торобеков не получал, документ с таким регистрационным номером был выдан другому лицу.

«Таким образом, депутат Н. Торобеков, используя подложный диплом, приобретал соответствующие права», — заключили в прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киргизии мужчину выгнали из села за сексуальную ориентацию

Сам парламентарий обвинения в свой адрес отвергает. По словам Торобекова, он учился на заочном отделении юридического факультета КНУ и получил диплом государственного образца. «Если в вузе где-то не зарегистрировали мой диплом, то это не моя вина, а чиновников университета. Думаю, что кому-то выгодно выставлять меня в неприглядном свете. Это политический мотив», — заявляет он.

Нурлан Торобеков является членом фракции «Ар-Намыс» («Достоинство»), которая входит в состав правящей коалиции.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.