Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2208 просмотров

В Италии оказались заморожены активы сына бывшего премьер-министра Украины

Вместе с недвижимостью Аркадия Ротенберга в Италии были заморожены активы сына бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, украинско-австрийского бизнесмена Алексея Азарова.

Вместе с недвижимостью Аркадия Ротенберга в Италии были заморожены активы сына бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, украинско-австрийского бизнесмена Алексея Азарова. Об этом говорится в официальном заявлении Финансовой гвардии, силового подразделения минфина Италии.

За Азаровым в Италии числятся активы, управляемые его австрийской группой Garda Handels - und Beteiligungs GmbH, которая контролирует итальянскую компанию Agosto 2012 srl. Среди опечатанного имущества - виллы и земельные участки на Сардинии, в окрестностях Олбии (Изумрудный берег), указывается в заявлении.

Как подчеркивают в Финансовой гвардии, соответствующие действия в отношении Алексея Азарова, который называется российским гражданином, связаны с открытым в отношении него на Украине расследованием по фактам хищения средств государственных фондов и незаконном переводе их за пределы страны.

Алексей Азаров в 2002-2003 годах был советником Виктора Януковича, который занимал тогда пост премьер-министра. Николай Азаров, ставший премьер-министром в 2010 году, подал в отставку в разгар "евромайдана" 28 января 2014 года. Сразу после отставки он улетел в Вену, где живет семья сына.

Арест итальянских активов Ротенберга

В соответствии с санкционными решениями США и ЕС Финансовая гвардия заморозила недвижимость российского предпринимателя Аркадия Ротенберга, в том числе опечатаны виллы на Сардинии и под Римом, заморожены до снятия санкций или до соответствующего опротестования будут и доходы фешенебельной столичной гостиницы Berg Luxury, которая управляется компанией Aurora 31, принадлежащей зарегистрированной на Кипре компании Ротенберга.

Представитель Ротенберга в свою очередь заявил, что санкции в отношении активов Ротенберга в Италии нелегитимны и абсурдны. "Счетов у Аркадия Романовича в Италии нет, да и с количеством недвижимости не все точно", - заявил официальный представитель предпринимателя.

Вместе с тем гостиница Berg Luxury работает, сообщил портье, добавив, что никого из дирекции на данный момент в отеле нет.

Санкционные списки

6 марта Евросоюз опубликовал санкционный список украинских чиновников. В него вошли, в частности, 18 граждан Украины, включая президента Виктора Януковича и двух его сыновей, экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея и бывшего генпрокурора Виктора Пшонку. Все они, по мнению Совета ЕС, присвоили государственные средства или были причастны к нарушениям прав человека.

Аркадий Ротенберг попал в обновленный санкционный список Евросоюза 30 июля, а 27 августа - в новый санкционный список Швейцарии. Ранее он был внесен в санкционные списки США, Канады и Австралии, введенные в связи с событиями на Украине.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.