Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1783 просмотра

В Латвии закрыли дело о приветствии на украинском языке

Центр госязыка Латвии прекратил рассмотрение дела о растяжке с приветствием на украинском языке, которая была вывешена на библиотеке в Саласпилсе.

Центр госязыка Латвии прекратил рассмотрение дела о растяжке с приветствием на украинском языке, которая была вывешена на библиотеке в Саласпилсе.

Появление украиноязычной надписи центр, который следит за соблюдением законодательства о государственном языке, счел малозначительным нарушением. Тем, кто вывесил растяжку, вынесено устное предупреждение.

В свою очередь, городские власти, как отмечает портал, не согласны с тем что приветствие на украинском языке в принципе является нарушением.

Растяжка на украинском языке была вывешена на здании библиотеки в Саласпилсе 27 августа — в связи с приездом в город делегации с Украины. Надпись гласила «Щiро вiтаемо українских друзiв на латвiйскiй землi!» (в переводе — «Добро пожаловать на латвийскую землю, украинские друзья!»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Латвии возобновила работу комиссия по подсчету ущерба от "советской оккупации"

В тот же день ЦГЯ получил жалобу о возможном нарушении закона о государственном языке. В связи с этим он возбудил дело об административном правонарушении.

Согласно латвийскому закону о государственном языке, информация, «включенная в надписи, вывески, афиши, плакаты, сообщения или иные извещения, если она затрагивает законные интересы общества и предназначена для информирования общественности в доступных для общественности местах», должна предоставляться на государственном языке. Допускаются, впрочем, надписи на двух языках: латышском и иностранном.

Источник: DELFI, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Не ясно, какие "законные интересы" латвийского общества затрагиваются этой растяжкой. Если я захочу на заборе в Латвии написать маша+вася=любовь, так мне нужно будет это обязательно делать на латышском? ))

    0
    0