Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1999 просмотров

Керри в Джедде собирает коалицию против джихадистов

Американский госсекретарь Джон Керри готовится к важным переговорам с арабскими лидерами в Саудовской Аравии о создании коалиции для борьбы с джихадистской группировкой "Исламское государство".

Американский госсекретарь Джон Керри готовится к важным переговорам с арабскими лидерами в Саудовской Аравии о создании коалиции для борьбы с джихадистской группировкой "Исламское государство".

Джон Керри, который прибыл в порт Джедда на Красном море в четверг, встретится с представителями Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании, Ирака, Ливана и Турции.

"Многие из этих стран уже сейчас ведут борьбу с "Исламским государством", - заявил представитель госдепартамента. - Однако поездка госсекретаря расширит уже сложившуюся коалицию и усилит сотрудничество в ее рамках".

Глвавными вопросами станут подготовка сирийских повстанцев на территории Саудовской Аравии и расширение прав на пролет американских боевых и транспортных самолетов в регионе с целью усиления авиаударов по джихадистам.

Заявление президента

Ранее президент США Барак Обама заявил, что без колебаний нанесет авиаудары по позициям группировки "Исламского государства" в Сирии. Он пообещал, что те, кто угрожают безопасности Америки, нигде не смогут найти убежища.

"Мы будем преследовать террористов, угрожающих стране, где бы они ни находились. Это означает, что я без колебаний начну действия против ИГ в Сирии также, как и в Ираке", - заявил Обама в телевизионном обращении к народу Соединенных Штатов.

Джон Керри прибыл в Джедду на борту военного самолета

Американский президент представил основные пункты своего плана по борьбе с экстремистами "Исламского государства" в Ираке, подчеркнув, что эта организация не имеет ничего общего ни с истинным исламом, ни с настоящим государством.

Как сообщил американский президент, США планируют продолжить бомбардировки позиций группировки "Исламское государство", нанося удары по целям ИГ по мере того, как иракские правительственные силы будут переходить в наступление.

Широкая коалиция

Соединенные Штаты, по словам Барака Обамы, предпримут не только военные, но и дипломатические шаги для того, чтобы максимально ослабить позиции джихадистов.

Это означает вооружение тех оппозиционных групп в Сирии, которые противодействуют экстремистам, а также создание широкого альянса государств, противостоящих этой угрозе.

475 американских военных специалистов будут направлены в Ирак для помощи правительственным силам, но, как сказал президент, сами они не будут принимать непосредственного участия в боевых действиях.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.