Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1709 просмотров

Саудовская Аравия будет проводить тренинги сирийской оппозиции

Саудовская Аравия согласилась проводить тренинги для сирийской оппозиции на своей территории.

Саудовская Аравия согласилась проводить тренинги для сирийской оппозиции на своей территории, заявил представитель американских властей на брифинге перед обращением президента США Барака Обамы. Здесь, естественно, имеются в виду силы так называемой умеренной оппозиции режиму Башара Асада, с самого начала конфликта в Сирии поддерживаемые Западом.

"Теперь у нас есть соглашение с Королевством Саудовская Аравия быть партнерами в этих усилиях, в том числе по проведению на своей территории программы по тренировке (сирийской оппозиции)", — заявил представитель власти журналистам.

Ранее по итогам телефонного разговора Обамы с королем Саудовской Аравии Белый дом сообщил, что "лидеры согласились, в том, что более сильная сирийская оппозиция необходима для того, чтобы противостоять экстремистам типа "Исламского государства", а также режиму (президента Сирии Башара) Асада".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Принца Саудовской Аравии ограбили в Париже на 250 тысяч евро

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.