Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1732 просмотра

В КНДР отмечают 66-летие образования республики

В КНДР в воскресенье начались мероприятия по случаю национального праздника - 66-й годовщины образования республики, которая будет отмечаться 9 сентября.

В КНДР в воскресенье начались мероприятия по случаю национального праздника - 66-й годовщины образования республики, которая будет отмечаться 9 сентября.

Поздравительные телеграммы лидеру страны Ким Чен Ыну направили президенты Индии, Пакистана, Эфиопии, Мьянмы, Португалии, Нигерии, Сирии и ряда других стран.

Торжественная церемония, сообщают местные СМИ, состоялась в городе Чондин на северо-западе страны, где установлены статуи двух генералиссимусов - Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. В ней принимали участие председатель президиума Верховного народного собрания (парламента) Ким Ён Нам, премьер-министр Пак Бон Дю, другие официальные лица.

В публикациях центральных газет КНДР подчеркиваются "преимущества социалистического строя корейского образца, включая бесплатное образование и медицинское обслуживание", содержатся призывы "активно участвовать в создании в КНДР мощного и высокоцивилизованного государства".

Программа праздничных мероприятий

В связи с предстоящим праздниками в Пхеньяне и других городах страны начались выступления лучших творческих коллективов.

Презентация корейских и российских марок, приуроченная к этой дате, пройдет в столице КНДР с 9 по 13 сентября.

Для участия в торжествах в столицу КНДР прибывают корейцы, проживающие за рубежом.

В торжестве принимает участие делегация Лиги корейских граждан

По распоряжению Ким Чен Ына во Дворце съездов Мансудэ был устроен прием для делегации Лиги корейских граждан, проживающих в Японии (Чхонрён), во главе с ее руководителем Хо Ён Маном. Он поблагодарил лидера КНДР за постоянную заботу об этой организации.

Власти Японии проводят жесткую политику в отношении Чхонрён, располагающей собственными университетом и школами в крупных японских городах. В ответ Пхеньян обвиняет Токио в "усилении репрессий" в отношении Лиги, акцентируя внимание на том, что правительство Японии создает "атмосферу террора и серьезно обостряет проблему прав человека в этой стране". В Пхеньяне подчеркивают, что Чхонрён является "легальной организацией, представляющей интересы КНДР в Японии".

Руководители КНДР из года в год переводят средства в образовательный фонд Чхонрён. Общая сумма вкладов Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Ына превышает 47 млрд иен (более $471 млн).

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.