Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2005 просмотров

Боевики "Исламского государства" похитили 50 человек на севере Ирака

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) угнали в плен 50 жителей одной из деревень в провинции Киркук (250 километров к северу от Багдада).

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) угнали в плен 50 жителей одной из деревень в провинции Киркук (250 километров к северу от Багдада), сообщают в четверг местные СМИ со ссылкой на высокопоставленного офицера полиции.

"Боевики "Исламского государства" ворвались сегодня днем в деревню Таль-Али на западе от Киркука, связали 50 мужчин<…>и увезли их в неизвестном направлении на 15 автомобилях, угнанных у жителей этой же деревни", — цитирует полицейского иракский интернет-портал "Сусана".

Телеканал "Ас-Сумаррийя" уточняет, что руководил похищением известный полевой командир ИГ Хишам Хусейн, выходец из провинции Салах-эд-Дин. Боевики решили напасть на деревню после того, как один из ее жителей сжег публично черное знамя "Исламского государства".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики «Исламского государства» пообещали развязать войну на Кавказе

В последние несколько дней иракская армия, отряды шиитской милиции и курдские военные формирования "пешмерга" одержали ряд побед, прорвав блокаду вокруг города Амирли на севере страны, перейдя в наступление в провинции Салах-эд-Дин. Наступлению предшествовали авиаудары, наносимые ВВС США и Ирака по позициям ИГ на севере и северо-западе Ирака. Ряд западных стран заявили о том, что поставят современное вооружение курдским силам "пешмерга", оказывающим наиболее эффективное сопротивление экстремистам.

С начала июня в Ираке активизировалась группировка "Исламское государство" (ИГ). Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ. Особо напряженная ситуация сложилась на севере страны, где боевики угрожают геноцидом этноконфессиональному меньшинству курдов-езидов.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.