Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6042 просмотра

Европа вернула на прилавки \"уродливые\" овощи и фрукты

С 1 июля в Евросоюзе отменен действовавший в течение 20 лет запрет на продажу овощей и фруктов неправильной с точки зрения стандартов формы, сообщает BBC News. Кривая морковь, причудливой формы огурцы, узловатый картофель и еще более 20 наименований овощей и фруктов, единственным недостатком которых является несоответствие стандарту формы, вновь заняли свои места на прилавках европейских супермаркетов.

С 1 июля в Евросоюзе отменен действовавший в течение 20 лет запрет на продажу овощей и фруктов неправильной с точки зрения стандартов формы, сообщает BBC News.

Кривая морковь, причудливой формы огурцы, узловатый картофель и еще более 20 наименований овощей и фруктов, единственным недостатком которых является несоответствие стандарту формы, вновь заняли свои места на прилавках европейских супермаркетов.

В то же время для десяти видов овощей и фруктов, которые занимают около 75 процентов рынка, строгие требования стандартов сохранены. Образцовую форму обязаны сохранять яблоки, цитрусовые, киви, салат, персики и нектарины, клубника, сладкий перец, виноград и помидоры.

Впрочем, в соответствии с новым порядком, реализация входящих в эту десятку \"неправильных\" плодов возможна с соответствующим уведомлением покупателя. Например, пометив их табличкой \"для дальнейшей переработки\".

Ранее около 20 процентов сельхозпродукции не попадали на прилавки европейских супермаркетов именно из-за несоответствия формы плодов стандартам. Представители торговых сетей заявили, что новые правила предоставят возможность более широкого выбора продуктов для желающих сэкономить европейцев.

Lenta.ru

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.