Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2196 просмотров

США признали подлинность видео казни второго журналиста в Ираке

Совет национальной безопасности США подтвердил подлинность видеозаписи казни боевиками «Исламского государства» журналиста Стивена Сотлоффа.

Совет национальной безопасности США подтвердил подлинность видеозаписи казни боевиками «Исламского государства» журналиста Стивена Сотлоффа.

Накануне экстремисты разместили в интернете запись убийства американца под названием «Второе послание Америке». На этом видео Сотлофф, год назад попавший в плен к террористам в Сирии, одетый в оранжевую робу, обращается к президенту США.

«Обама, внешняя политика и интервенция США в Ирак отвечали интересам американцев и были направлены на сохранение их жизней. Почему же я должен заплатить за это вторжение собственной жизнью? Разве я не гражданин США? Вы потратили миллиарды долларов американских налогоплательщиков, мы потеряли тысячи наших военных в войне с "Исламским государством"», — сказал журналист.

Боевик в черной маске потребовал от США немедленно прекратить авиаудары по позициям исламистов в Ираке. А затем, обезглавив американского репортера, пригрозил убийством подданного Великобритании Дэвида Хэйнса, который также находится в плену у экстремистов.

Эксперты отметили, что, судя по голосу и британскому акценту, именно этот боевик обезглавил другого американского журналиста — Джеймса Фоули. 19 августа в соцсетях появилось видео его казни.

31-летний Стивен Сотлофф, у которого было американское и, как сообщает газета Haaretz, израильское гражданство, был внештатным корреспондентом журналов Timе и Foreign Policy. Он пропал в Сирии в 2013 году вскоре после того, как пересек турецко-сирийскую границу. О местонахождении журналиста не было известно до тех пор, пока боевики не опубликовали первое видео с казнью фоторепортера Джеймса Фоули. После его убийства боевики потребовали от президента США Барака Обамы прекратить авианалеты на их позиции, угрожая в противном случае убить и Сотлоффа.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.