Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2486 просмотров

Министр образования Латвии велела проверить подарок посла РФ

Министр образования Латвии Ина Друвиете получили проверить книги, подаренные послом РФ Александром Вешняковым одной из латвийских школ.

Министр образования Латвии Ина Друвиете получили проверить книги, подаренные послом РФ Александром Вешняковым одной из латвийских школ.

Проверку будут проводить Госслужба качества образования (ГСКО) и Госцентр содержания образования. Они оценят, соответствуют ли книги образовательным стандартам и можно ли их использовать в процессе обучения.

Как отмечает портал, российский посол подарил 2-й Резекненской средней школе книги Валентина Пикуля о Второй мировой войне. 1 сентрября на латвийском ТВ вышел сюжет о том, как дипломат посетил это учебное заведение.

Летом прошлого года, как сообщалось, ГСКО начала проверку в 10-й Рижской средней школе, где использовали изданный в России учебник «Введение в политологию». Депутат городской думы Янис Мартиньш Скуя тогда заявил, что пособие имеет идеологическую направленность. «В этом учебнике показано негативное отношение к НАТО. Таким образом кремлевская пропаганда внедряется в латвийское общество», — отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Граждан Латвии накажут за участие в боях на Украине

Весной 2014 года министр образования Латвии выразила недовольство книгой педагога Валерия Бухвалова «И время ставит обелиски», посвященной Второй мировой войне, которая была доступна в некоторых школах. Представительница правительства заявила, что в издании «открыто прославляется сталинизм и отрицается факт оккупации». По заявлению Друвиете, Полиция безопасности (местная спецслужба) начала проверку, чтобы выяснить, каким образом эта книга попала в школы.

Источник: DELFI, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Термиин национализм, я использую так, как его нужно сипользовать согласно любого классического словаря. Например в википедии первая часть статьи - точное определение национализма. Там же советую прочитать что такое русский национализм, тоже достойное явление. В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, не взирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике. Не стоит путать Н. С нацизмом, с фашизмом и шовинизмом. Так что еще раз: читайте побольше, развивайтесь, учитесь ...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не понял почему 44 комента указано?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Просто наши с Ереке комментарии каждый 22-х стоят :D

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Остальное модератор прочитал и..... точка зрения редакции ни как не совпала с точкой зрения комментаторов. потом чик, монтаж.

    0
    0