Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1953 просмотра

Австралия прерывает поставки урана в Россию

Австралия прекращает продажу урана России "до дальнейшего уведомления".

Австралия прекращает продажу урана России "до дальнейшего уведомления". Об этом объявил премьер-министр страны Тони Абботт, выступая в федеральном парламенте.

О возможности введения секторальных санкций в правительстве Австралии говорили еще в начале августа. Как утверждал глава австралийского правительства, для того чтобы избежать их введения, "Россия должна прекратить вмешательство в дела Украины, уважать ее независимость, прекратить оказание поддержки сепаратистам". "Любое пересечение российскими войсками границы с Украиной будет рассматриваться как вторжение", - сказал он.

Абботт также объявил, что правительство Австралии приняло решение открыть посольство в Киеве. До сих пор делами Австралии на Украине занималось посольство в Польше.

"Мне приятно, что в скором времени наш флаг будет реять рядом с украинским, что символизирует нашу поддержку в эти тяжелые времена", - сказал премьер, добавив, что его правительство также рассматривает вопрос об оказании Украине в краткосрочной перспективе военной помощи "несмертельным оружием".

Санкции Австралии в отношении РФ

1 сентября Австралия приняла решение ввести дополнительные санкции в отношении России, которые, по словам премьера, будут соответствовать режиму санкций Европейского союза, действующих в отношении РФ.

По его словам, правительство Австралии "глубоко обеспокоено эскалацией событий на Украине". Новые санкции введены "в координации с нашими партнерами в США, Канаде и Европе", добавил премьер.

Как уточнил Абботт, новые меры предусматривают "ограничения на экспорт вооружений, ограничения в доступе находящихся в госвладении российских банков к рынкам капитала Австралии, предотвращение экспорта товаров и услуг для использования в разведке и добыче нефти в РФ, ограничения торговли и инвестиций в Крым".

В санкционный список добавлены 63 российских и украинских физических лица и 21 юридическое лицо. С учетом этого данный перечень будет насчитывать в целом 113 физических и 32 юридических лица.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.