Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2391 просмотр

В Молдавии ко дню независимости запустили газопровод из Румынии

Молдавия в среду, 27 августа, запустила газопровод «Унгены — Яссы» для реверса газа из соседней Румынии. Торжественная церемония была приурочена к дню независимости республики.

Молдавия в среду, 27 августа, запустила газопровод «Унгены — Яссы» для реверса газа из соседней Румынии. Торжественная церемония была приурочена к дню независимости республики.

В открытии магистрали участвовали молдавский премьер Юрий Лянкэ, а также находящиеся в Кишиневе с официальным визитом премьер Румынии Виктор Понта и европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Как сообщается, трансграничный газопровод должен соединить газотранспортные системы двух стран и диверсифицировать источники поставок газа в Молдавию. Стоимость этого проекта составляет 26 миллионов евро. Деньги на его реализацию частично выделил Евросоюз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецк вновь подвергся артобстрелу, поврежден газопровод

Открытие магистрали откладывалось с декабря прошлого года. В начале августа Кишинев и Бухарест все же подписали соглашение о подключении к газопроводу обеих сторон. Стоимость румынского газа не называется, однако Юрий Лянкэ в беседе с журналистами выразил надежду, «что она будет ниже, чем у "Газпрома"».

В настоящее время российский холдинг полностью обеспечивает потребности Молдавии в газе. Власти республики ведут переговоры с его руководством о снижении стоимости топлива, которое страна импортирует примерно по 370 долларов за тысячу кубометров. Всего в 2014 году Молдавия намерена закупить около трех миллиардов кубометров газа.

Источник: protv.md, РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.