Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2787 просмотров

Польша и Прибалтика предложили нацелить ЕвроПРО на Россию

Ряд стран НАТО высказался за включение России в список государств, против которых будет направлена разворачиваемая в Европе система противоракетной обороны (ЕвроПРО).

Ряд стран НАТО высказался за включение России в список государств, против которых будет направлена разворачиваемая в Европе система противоракетной обороны (ЕвроПРО). Представители Польши, Литвы, Латвии и Эстонии официально обратились к остальным членам Североатлантического альянса с предложением нацелить ЕвроПРО на Россию. Об этом в понедельник, 25 августа, пишет Der Spiegel.

Причиной обращения стали опасения стран Балтии и Польши в связи с угрозой, исходящей от России, после ее «вторжения на Украину». Это предложение было сделано в преддверии саммита НАТО, который пройдет 4-5 сентября в Уэльсе.

По данным издания, большинство стран-членов альянса, в особенности Германия, не поддержали такую инициативу, заметив, что это станет ненужной провокацией. Представители НАТО напомнили, что уже несколько лет убеждают Россию в том, что система ЕвроПРО не нацелена на нее.

Тем не менее, на саммите все же будет рассмотрен вопрос безопасности граничащих с Россией государств-членов НАТО. Так, будут затронуты вопросы продления срока размещения на восточной границе альянса дополнительных войск, а также разведывательных самолетов.

Согласно действующим планам, формирование ЕвроПРО должно завершиться к 2018 году. Основной задачей системы провозглашается защита Европы от ракетного нападения со стороны Ирана. Власти России считают, что развертывание системы противоракетной обороны в Европе представляет угрозу национальной безопасности. В частности, такая система может нивелировать возможности российского ядерного щита и нарушить паритет США и России в части стратегических ракетных вооружений.

Источник: Lenta.ru

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Правильно опасаются. У бешеной собаки неизвестно что на уме

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Эти страны всегда были поитически проституточные и предательские.Чуть что сразу в штаны.Были и,есть и будут вечно на побегушках и с протянутой рукой.Теперь к ним можно приклеить и Украину. Нельзя быть нормальным государством,не имея своего мнения,армии и гордости.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Потому-что неадекватные, потому-что вчера говорили о дружбе, а сегодня войной идут

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Они такие вещи не читают. У них мозг ватой переклали

    0
    0