Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3036 просмотров

Аблязов собирался потратить на получение гражданства Австрии 100 млн евро

Эти деньги казахстанский олигарх обещал потратить на недвижимость и спонсорство государственных театров.

Эти деньги казахстанский олигарх обещал потратить на недвижимость и спонсорство государственных театров. Об этом сообщает популярный австрийский журнал News.

"За решетку вместо гражданства" - так называется материал, опубликованный в журнале News на днях.

Один из авторов статьи – известный своими расследованиями журналист Курт Куч, у которого есть источники в Министерстве внутренних дел и магистрате Вены. По эксклюзивной информации News, в июле 2008 (то есть еще за полгода до вхождения государства в уставный капитал БТА Банка – прим.ред.) Мухтар Аблязов подал заявление на получение австрийского гражданства для себя, супруги и четырех своих детей в магистрате 35 Управления земельного правительства Вены.

Очевидно, он добивался получения гражданства по ускоренной процедуре, которая периодически применяется к спортсменам, деятелям культуры и предпринимателям, имеющим особые заслуги перед Австрийской Республикой. Для этого нужно, чтобы Земельное правительство отправило соответствующий запрос Федеральному правительству, а то приняло решение о присвоении гражданства на заседании кабинета министров.

Журнал располагает документами, утверждающими, что вопросом присвоения семье Аблязовых австрийского гражданства занимался банк Privatbank Kathrein &Co., обслуживающий обеспеченных частных клиентов. Один из сотрудников банка контактировал с чиновниками Венского земельного правительства. Кроме того, занимавший в то время должность председателя правления Kathrein & Co. Кристоф Краус направил письмо в поддержку присвоения гражданства Аблязовыми в Управление делами федерального канцлера.

В этом документе перечислялось, какие услуги казахстанец окажет Австрии. Так, к этому времени в Вене уже было учреждено общество с ограниченной ответственностью, которое предполагалось сделать совладельцем долей промышленных предприятий на территории ЕС, создавая новые рабочие места в Австрии.

В недвижимость в Австрии и в Европе было обещано вложить через совместную с партнерами компанию около 50 млн евро. Далее в письме говорилось, что Аблязов намерен купить в Австрии банк, причем уже идут переговоры по двум возможным объектам покупки.

Запланированный объем инвестиций: в пределах 100 млн евро.

В Казахстане Мухтара Аблязова обвиняют в том, что через непрозрачную сеть собственных фирм, существующих лишь на бумаге, ему удалось вывести из БТА огромные суммы. В 2009, вскоре после попытки получения австрийского гражданства, государству пришлось спасать БТА. По данным агентства Рейтер, на первых процессах лондонский суд присудил в пользу казахстанского банка $3,5 млрд.

Источник: Forbes.kz, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.