Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2585 просмотров

Австралия возмущена снимком с отрубленной головой

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт резко осудил публикацию в газете Australian фотоснимка, на котором ребенок держит отрубленную голову военного сирийской правительственной армии.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт резко осудил публикацию в газете Australian фотоснимка, на котором ребенок держит отрубленную голову военного сирийской правительственной армии.

Как полагают, ребенок на фотографии – сын австралийца, ранее осужденного за террористическую деятельность.

По данным газеты, снимок первоначально был размещен на сайте микроблогов "Твиттер" отцом ребенка Халедом Шарруфом, который в настоящее время воюет на стороне боевиков группировки "Исламское государство" в Сирии.

Ранее Шарруф отбыл в Австралии четырехлетний тюремный срок за то, что планировал осуществить теракты в Сиднее и Мельбурне.

Власти запретили ему покидать страну после выхода на волю, однако Шарруф сумел выехать в Сирию, воспользовавшись паспортом своего брата.

По словам Тони Эбботта, фотография демонстрирует зверства, на которые способны боевики "Исламского государства".

Ряд австралийских политиков и представители местных мусульманских общин также выразили возмущение публикацией снимка, заявив, что запечатленная на фотографии сцена "вызывает шок и отвращение".

"Это мой мальчик"

Австралия объявила Шарруфа в международный розыск в июле нынешнего года, после того как на его страничке в "Твиттере" появились снимки еще одного австралийца, Мохамеда Эломара, который держит отрубленные головы военнослужащих сирийской армии.

На фотографии, опубликованной Australian, изображен маленький мальчик в бейсболке и синей рубашке, который двумя руками удерживает на высоте отрубленную голову.

Как рассказывает газета, подпись под фото гласит: "Это мой мальчик". Издание утверждает, что снимок был сделан в сирийском городе Ракка на севере страны.

На другом снимке запечатлен сам Шарруф в полевой форме, позирующий с тремя детьми - предположительно, своими сыновьями.

По данным властей страны, в настоящее время на Ближнем Востоке в составе различных группировок воюют не менее 150 обладателей австралийского паспорта.

В конце июля представители ООН Нажать заявили, что боевики "Исламского государства" могут быть включены в список лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.