Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1690 просмотров

Тысячи американцев выразили протест в связи с убийством полицейским подростка

Убийство чернокожего подростка Майкла Брауна американским полицейским вызвало массовые волнения среди жителей города Сент-Луис, обвиняющих полицейского в превышении служебных полномочий и в расовой подоплеке убийства.

Убийство чернокожего подростка Майкла Брауна американским полицейским вызвало массовые волнения среди жителей города Сент-Луис, обвиняющих полицейского в превышении служебных полномочий и в расовой подоплеке убийства.

Несколько сотен граждан собрались в воскресенье, 10 августа, перед полицейским участком в Фергюсоне, квартале где произошла стрельба, чтобы выразить свое недовольство. Протестующие выкрикивали лозунги «Нет справедливости, нет мира», «Мы хотим ответов», в толпе были видны плакаты с надписями «Остановим полицейский терроризм» и «Обезоружим полицию».

Позже несколько тысяч человек прибыли на улицу, где было совершено убийство, для того, чтобы почтить память подростка и зажечь поминальные свечи.

Бабушка застреленного подростка потребовала наказать виновного в смерти ее внука. «Я хочу, чтобы его отправили в тюрьму на смертную казнь», — заявила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оригами-робот самостоятельно собрал себя из плоского листа и пошел

Начальник полиции графства Сент-Луис Джон Белмар (Jon Belmar) заявил, что стрельба произошла в квартале Фергюсон, населенном преимущественно афроамериканцами, после того, как офицер полиции вступил в конфликт с двумя людьми, одним из которых был Браун. По его словам, стрельба началась после того, как один из них толкнул полицейского в машину. Белмар добавил, что было произведено несколько выстрелов.

В полиции отказались раскрывать расовую принадлежность полицейского. Известно лишь, что он работал шесть лет в полицейском участке в Фергюсоне.

Аналогичный случай произошел в февраля 2012 года, когда патрульный Джордж Циммерман застрелил темнокожего подростка Трейвона Мартина. Юноша показался мужчине подозрительным, и между ними произошла драка. На суде Циммерман тоже утверждал, что стрелял в целях самообороны. Летом 2013 года присяжные оправдали патрульного, что вызвало массовые протесты во многих городах США.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.