Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1942 просмотра

Палестинские радикалы нарушили перемирие, выпустив более десяти ракет по Израилю

В течение часа после истечения срока 72-часового перемирия в 9.00 мск палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по Израилю более десяти ракет.

В течение часа после истечения срока 72-часового перемирия в 9.00 мск палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по Израилю более десяти ракет. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Обстрел произошел сразу после 9.00 мск, когда истек срок 72-часового перемирия в секторе Газа. Заместитель мэра города Софа Бейлина сообщила также, что одна ракета была перехвачена системой ПВО "Железный купол", одна разорвалась в незаселенной местности на территории еврейского государства, одна упала в самом секторе Газа, не вылетев за пределы палестинской территории.

"Террористы нарушили соглашение о прекращении огня"

Ранее, 8 августа, за три часа до истечения срока перемирия две ракеты были выпущены из сектора Газа по приграничным населенным пунктам на территории Израиля. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля. "Террористы нарушили соглашение о прекращении огня", - подчеркнули в военном ведомстве.

В Каире при египетском посредничестве на непрямых переговорах по поиску урегулирования противостояния между представителями Израиля и ХАМАС сторонам не удалось достичь соглашения ни о постоянном прекращении огня, ни о продлении перемирия еще на двое или трое суток. Тем не менее арабские представители заявили, что спокойствие может продлиться еще 72 часа без объявления о соглашении.

Операция "Рубеж обороны"

Израильская армия к началу перемирия в 9.00 мск 5 августа вывела все наземные подразделения из палестинского сектора. Однако войска "находятся на оборонительных позициях вблизи границы с сектором Газа", указали в армейской пресс-службе.

"Миссия завершена: армия разрушила тоннели ХАМАС, ведущие в Израиль", - добавили в ведомстве. Именно разрушение тоннелей являлось заявленной целью наземной фазы операции "Рубеж обороны". Как сообщает представитель армейского командования, за 29 дней операции израильская армия поразила на территории сектора Газа 4,8 тыс. целей и уничтожила 32 тоннеля.

Сколько погибло людей за время операции

За время начавшейся 8 июля операции "Рубеж обороны" в секторе Газа погибли более 1,8 тыс. палестинцев, еще 9 тыс. получили ранения. В боях были убиты 64 израильских солдата и офицера. Еще трое мирных граждан погибли на территории еврейского государства в результате ракетных обстрелов.

Всего с 8 июля палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по израильским городам 3358 ракет.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.