Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2135 просмотров

Иранского полицейского за убийство блогера наказали ударами плетью

Суд в Иране приговорил полицейского за убийство 35-летнего блогера Саттара Бехешти (Sattar Beheshti) к трем годам тюрьмы и 74 ударам плетью. Имя силовика не уточняется.

Суд в Иране приговорил полицейского за убийство 35-летнего блогера Саттара Бехешти (Sattar Beheshti) к трем годам тюрьмы и 74 ударам плетью. Имя силовика не уточняется.

По словам адвоката, семья погибшего разочарована приговором. По их словам, в Иране многие журналисты получают за свою профессиональную деятельность вдвое большие тюремные сроки.

Гибель блогера в тюрьме в ноябре 2012 года вызвала широкий общественный резонанс в Иране.

Как сообщает The Guardian, 6 ноября родителям Бехешти сообщили, что они могут забрать его тело. В течение следующей недели более 40 заключенных тюрьмы, в которой находился блогер, подписали письмо, в котором сообщалось о следах пыток на его теле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российским блогерам запретили ругаться матом

Бехешти попал за решетку 30 октября за «действия против национальной безопасности в соцсетях и Facebook». На следующий день он написал официальное письмо начальнику тюрьмы: «Я, Саттар Бехешти, был арестован FATA, избит и подвергнут пыткам, меня били по голове и телу. Я хочу написать, что если со мной что-то случится, ответственность будет нести полиция».

За неделю до этого молодой человек сообщил, что ему угрожали: «Они сказали: "Твоя мать скоро облачится в черное, потому что ты не затыкаешь свой большой рот"».

В 22 октября 2012 Саттар Бехешти в своем блоге подверг резкой критике устройство Ирана, аятоллу Хаменеи и судебную систему, которую он называл «не чем иным, как скотобойней».

Источник: Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.