Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1876 просмотров

Берлин опроверг данные о секретных переговорах с Москвой

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин не вели никаких секретных переговоров по Украине, сообщила пресс-секретарь Меркель Кристиана Виртц.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин не вели никаких секретных переговоров по Украине, сообщила пресс-секретарь Меркель Кристиана Виртц.

По ее словам, опубликованные данные о подобных переговорах не имеют под собой никакой фактической основы.

Согласно публикации, Меркель и Путин проводили тайные консультации, целью которых было достижение компромисса в ситуации вокруг Украины.

"Боинг" все изменил

Меркель, якобы, предлагала Путину полностью прекратить финансирование и снабжение сепаратистов на востоке Украины, согласиться на приемлемый для Киева контракт с "Газпромом" по поставкам газа - а взамен была готова признать контроль России над Крымом и обещала не допустить вступление Украины в НАТО.

Как утверждают СМИ, основные цели этого плана состояли в стабилизации границ Украины, а также в оказании серьезной помощи ее экономике путем достижения нового энергетического соглашения.

Источники, близкие к переговорному процессу, утверждают, что для достижения первой цели плана Россия должна была прекратить военную и финансовую помощь сепаратистам на востоке Украины. Частью потенциального соглашения стало бы предоставление этому региону определенной степени автономии.

Одновременно план предусматривал, что президент Украины не будет давать своего согласия на вступление в НАТО.

В ответ президент Путин не стал бы блокировать или вмешиваться в новые торговые отношения Киева с Евросоюзом, предусмотренные соглашением об ассоциации с ЕС, которое было подписано несколько недель тому назад.

Кроме того, согласно секретному плану, Украине был бы предложено новое долгосрочное соглашение с "Газпромом" по энергетическим поставкам и ценам на газ.

Россия также выплатила бы Украине миллиард долларов, которые Киев недополучил за нахождение Черноморского флота в Крыму и Севастополе.

Однако этот план завис в воздухе после того как в небе восточной Украины был сбит малайзийский авиалайнер, пишет

Источник: Independent, Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.