Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1930 просмотров

Сноуден попросил политического убежища в России

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден подал документы на получение политического убежища в России.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден подал документы на получение политического убежища в России. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на адвоката Анатолия Кучерену, который представляет интересы Сноудена.

"Эдвард по-прежнему находится на территории России, сейчас нами был подготовлен и сдан комплект документов на получение временного политического убежища", - рассказал телеканалу LifeNews Кучерена.

"У ФМС есть определенная процедура, которая должна выполняться. Надеемся, что вопрос будет решен сегодня-завтра", - добавил адвокат.

Срок временного убежища Сноудена в России истекает 1 августа 2014 г.

В чем обвиняют Сноудена в США

Власти США обвиняют Сноудена в разглашении секретной информации о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности (АНБ). В США ему инкриминируют нарушение двух статей закона о шпионаже от 1917 г. (несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений).

Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

На какие средства живет экс-сотрудник ЦРУ

В России Сноуден живет на средства благотворительных фондов. Один из них - Фонд защиты журналистских источников - был создан в августе 2013 г. для оказания юридической и информационной поддержки информаторам СМИ и в качестве первого получателя помощи выбрал Сноудена. В ноябре 2013 г., по сообщению адвоката Анатолия Кучерены, Сноуден устроился на работу в российскую компанию и занимается поддержкой крупного российского сайта.

23 апреля 2014 г. официально вступил в должность ректора шотландского Университета Глазго (избран в феврале, является представителем студентов в руководящем совете и официальным защитником их прав), для выполнения обязанностей на этом посту Сноудену не нужно выезжать из России, он работает дистанционно.

Просьба о помиловании о попытка получить политическое убежище в Бразилии

В ноябре 2013 г. Сноуден обратился к властям США с просьбой о помиловании. Соответствующее письмо он передал через немецкого депутата Ханса-Кристиана Штрёбеле, с которым встречался в Москве. Американская администрация отвергла просьбу о помиловании.

В декабре 2013 г. стало известно, что Сноуден попросил политического убежища в Бразилии, опубликовав в газете Flha de So Paulo "открытое письмо к народу Бразилии". Ряд бразильских сенаторов высказались в его поддержку, однако президент Дилма Роуссефф отказалась от комментариев. 2 июня 2014 г. в интервью журналистам бразильского телеканала Globo TV, Сноуден заявил, что кроме Бразилии им сделаны запросы о предоставлении убежища еще в несколько стран.

9 июля 2014 г. адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что Сноуден подал прошение о продлении срока пребывания в России.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.