Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2350 просмотров

Данные самописцев «Боинга» могут установить причину трагедии лишь косвенно

Российские авиационные эксперты полагают, что информация, полученная с черных ящиков разбившегося 17 июля в Донецкой области малайзийского «Боинга», может лишь косвенно подтвердить версию о ракетной атаке на самолет.

Российские авиационные эксперты полагают, что информация, полученная с черных ящиков разбившегося 17 июля в Донецкой области малайзийского «Боинга», может лишь косвенно подтвердить версию о ракетной атаке на самолет.

Полная картина катастрофы, по мнению специалистов, может быть реконструирована лишь после сбора обломков самолета, выкладки из них макета на земле и комплексной оценки полученных лайнером повреждений. Так, во всяком случае, специалистам удалось установить, что Ту-154 авиакомпании «Сибирь», упавший в Черное море в 2001 году, был сбит ракетой украинской ПВО.

Как пояснил изданию один из членов международной комиссии по расследованию катастрофы, участвовавший 13 лет назад в разбирательстве по Ту-154, версия о разрушении самолета в воздухе из-за удара взрывной волны и декомпрессии тогда тоже появилась сразу после расшифровки самописцев. Однако с выводами российские эксперты не торопились.

Режим молчания сохранялся даже после того, как в их распоряжении появились первые поднятые со дна Черного моря вещдоки, которые убедительно доказывали, что лайнер уничтожила не бомба сидевшего внутри террориста, а некий расположенный снаружи осколочно-фугасный заряд. «Окончательный вывод о том, что самолет был атакован с земли ракетой С-200, мы сделали только после поднятия на поверхность и выкладки фрагментов Ту-154 на земле»,— объяснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Instagram украинские мародеры начали хвастаться вещами жертв Боинга

«У нас, к сожалению, есть печальный опыт разбирательства с подобными ЧП», — отметил собеседник издания. И именно этим обстоятельством, по его мнению, объясняется столь негативная реакция официального представителя России в международной комиссии по расследованию катастрофы «Боинг 777», заместителя главы Росавиации Олега Сторчевого на попытки украинской стороны обнародовать якобы уже сделанные экспертами выводы. По его словам, они нарушают международные правила, согласно которым участники расследования авиапроисшествий не имеют права разглашать промежуточные итоги деятельности комиссии.

В международную комиссию по расследованию, созданную в Голландии, входят пятеро российских специалистов. В ближайших планах экспертов — поездка на место катастрофы и детальное изучение обломков «Боинга». По их мнению, поскольку катастрофа произошла не над морем, а над открытой ровной местностью, большинство фрагментов самолета сохранились и доступны для исследования. Это означает, что в перспективе возможна полноценная выкладка конструкций, которая даст ответы на многие вопросы комиссии. Однако реализовать свои планы специалистам в области расследования авиапроисшествий мешают непрекращающиеся на юго-востоке Украины боевые действия.

Источник: Коммерсантъ, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну а ктож виноват, что россия влезла в крым и пытается откусить восток?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да ты от темы не уводи-то, мозг не пудри. Тут статья о конкретном самолете. А города и в чечне ровняли

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    И почему несколько минут назад ты писал, что это Киев не пускает экспертов? Сапсем запутался ))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Может ракету запустили с территории США? Как я об этом не подумал-то )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Насчет пуль ты убери коммент, пока никто не читал))) А то не только я, но и другие засомневаются в твоих умственных способностях )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Эта зона к твоему сведению под контролем ДНР

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ничего они не отказывались. Еще следствие не кончилось.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Когда в одессе сожгли дом профсоюзов, никто же ждал результаты расследования? Да и кому они вообще сейчас нужны, кто вообще об одессе помнит? Навесили ярлык на "фошистов" и все, хотя они о сожженых сепаратистах не обьявляли. А тут сами сепаратисты обьявили о сбитом самолете. Чего там уже гадать, результаты расследования будут приниматься с учетом политических мотивов, как того потребует ситуация. А лично мне все и так понятно. Я же должен хоть иногда верить российским СМИ, а то как-то однобокая укропская инфа оскомину набивает

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Верно то, что не стоит бросаться сходу обвинениями до появления окончательного заключения и устраивать линчевание, как это делают сейчас янки. Пусть даже косвенные данные указывают на автора. Но как говорится - раз это выдал Вашингтон, то значит это так и есть - и никак не иначе. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    To Твист: С одним нюансом: коллеги сотрудника проговорились кому-то, что накануне по пьянке стащили деньги они. В общем, прокол серьезный и на план не смахивает. Можно ли сказать, что и сотрудник несет вину? Вот это и предстоит выяснить в том числе. Это если формально. А фактически, думаю, будет так, как скажет Вашингтон. : )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Хохол, ты путаешься. Реально. Прыгаешь с одного на другое и везде откровенно плывешь. Там сериал начинается про ментов на Нтв. Иди смотри

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Так это украинские буки сбили боинг или истребитель?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Британские адвокаты сейчас якобы готовят иски против Путина от имени родственников жертв. И что совсем непонятно - зачем-то через американские суды. С таким же успехом можно предъявить иски Вашингтону за убитых в Газе, как основному поставщику оружия. Но как говорят буш-мены: Когда я у кого-то угоняю коров, то это хорошо, а когда у меня угоняют, это очень плёхо. )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А вот свидетельство того, что БУКи были у террористов, датированое 29м июня

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В данных случаях я полностью им верю. Почему нельзя верить путинскому Кургиняну, который сам говорит "Россия оказывает вам военно-техническу помощь"? 07:57 ( Кургинян в Донецке 7 ию…

    0
    0