Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1870 просмотров

В Шотландии объявили о бойкоте Года культуры в России

Правительство Шотландии объявило об отказе от поддержки перекрестного Года культуры Великобритании в России и Года России в Великобритании. Представители властей также намерены бойкотировать все мероприятия, которые были и будут организованы в рамках этой программы.

Правительство Шотландии объявило об отказе от поддержки перекрестного Года культуры Великобритании в России и Года России в Великобритании. Представители властей также намерены бойкотировать все мероприятия, которые были и будут организованы в рамках этой программы.

«Шотландское правительство больше не будет активно поддерживать Год Великобритании в России, и госпожа Хислоп (Фиона Хислоп — Fiona Hyslop — министр культуры Шотландии — прим. «Ленты.ру») не будет присутствовать ни на одном из мероприятий перекрестного года», — заявил представитель шотландского кабинета министров.

Herald Scotland отмечает, что бойкот российских культурных мероприятий связан с деятельностью России в Крыму, ситуацией на Украине и катастрофой малайзийского авиалайнера.

Другой причиной бойкота русской культуры в Шотландии, по версии газеты, может быть требование «безоговорочных публичных извинений», высказанное лидером украинской диаспоры в Великобритании Майклом Остапко первому министру Шотландии Алексу Сэлмонду. В апреле 2014 года министр заявил в интервью журналу GQ, что Путину удалось «восстановить национальную гордость россиян», что Остапко счел оскорбительным для украинцев.

После заявления вице-премьера Великобритании Ника Клегга о том, что Россию следует лишить права на проведение чемпионата мира по футболу, Herald Scotland дополнила свой материал сообщением о том, что инициативу шотландских властей поддержало британское министерство иностранных дел и дел Содружества. Цитируя неизвестный источник в министерстве, газета сообщила, что правительство королевства отозвало любое официальное участие в мероприятиях перекрестного года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шотландский мясник приготовил сосиски «Сборная России» со вкусом водки

Британский совет, который курирует мероприятия перекрестного Года в России, не располагает сведениями об изменении позиции властей Великобритании. Представители Британского совета в Москве сообщили «Ленте.ру», что все запланированные события пройдут в штатном режиме. Одно из ближайших мероприятий перекрестного Года культуры Великобритании и России — кинофестиваль «Хичкок: девять неизвестных», который начнется 1 августа.

Перекрестный Год культуры Великобритании и России призван способствовать взаимному обогащению культур, появлению новых идей и укреплению отношений между людьми, организациями и государствами. Масштаб и количество мероприятий, запланированных на этот год в различных областях искусства, образования, спорта и науки, иллюстрируют взаимное стремление России и Великобритании к сотрудничеству и дружбе, говорится на официальном сайте проекта. В Великобритании программу перекрестного Года курирует Министерство иностранных дел РФ.

Источник: Herald Scotland, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.