Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1807 просмотров

США признали, что частично потеряли оружие в Афганистане

Пентагон не может установить, в чьи руки попало почти 750 тысяч единиц оружия, направленного армии Афганистана, написано в докладе специального инспектора США по проектам реконструкции Афганистана Джона Сопко.

Пентагон не может установить, в чьи руки попало почти 750 тысяч единиц оружия, направленного армии Афганистана, написано в докладе специального инспектора США по проектам реконструкции Афганистана Джона Сопко.

"Мы очень обеспокоены тем, что оружие, за которое заплатили деньгами налогоплательщиков США, могло оказаться в руках повстанцев и быть использовано для убийств американских и афганских военных и мирных жителей", — говорится в докладе Сопко.

Точные цифры поставок установить тяжело, так как, согласно докладу, на информацию Пентагона полагаться не стоит. США направили Афганистану как минимум 465 тысяч единиц стрелкового оружия. Также аудиторы установили, что афганская армия и полиция получили гораздо больше пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия, чем требовалось: к примеру, было отправлено 83 тысячи лишних автоматов АК-47.

Как сообщается, в 2010 году был принят закон, образующий Пентагон создать базы данных для отслеживания поставок оружия в Пакистан и Афганистан. Были созданы две базы, SCIP и OVERLORD, но аудиторы считают их неэффективными из-за отсутствия синхронизации и связи между ними.

В самом Афганистане, к примеру, в одном из полицейских гарнизонов инвентаризация оружия проводилась частично, к тому же серийные номера записывались от руки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Вашингтоне разрешили носить личное оружие

"Афганское правительство отвечает за учет этого оружия, как только оно попадает в их распоряжение, так же, как и все нации, покупающие оружие у США", — заявил порталу представитель Пентагона, майор Брэдли Эвотс. Он также заверил, что сейчас Пентагон ищет способы провести инвентаризацию уже отправленных Афганистану единиц оружия, прежде чем поставлять новые.

Подобная проблема возникала еще в 2009 году — тогда выяснилось, что серийные номера 46 тысяч единиц оружия из отправленных в Афганистан 250 тысяч не были записаны, а значит, их местонахождение практически невозможно отследить.

Источник: Buzzfeed, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.