Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1644 просмотра

В Италии по делу о коррупции арестовали сторонника Берлускони

Сторонник экс-премьера Сильвио Берлускони, занимавший в его правительстве посты министра сельского хозяйства и министра культуры, депутат парламента Италии Джанкарло Галан минувшей ночью был арестован и доставлен в тюрьму.

Сторонник экс-премьера Сильвио Берлускони, занимавший в его правительстве посты министра сельского хозяйства и министра культуры, депутат парламента Италии Джанкарло Галан минувшей ночью был арестован и доставлен в тюрьму.

По данным информагентства Ansa, известный политик в сопровождении автомобиля скорой помощи покинул свою виллу в Падуе и был препровожден в тюрьму, находящуюся в городе Опера под Миланом.

Во вторник Палата депутатов парламента Италии дала разрешение на арест экс-министра, которого прокуратура Венеции обвиняет в причастности к скандальному делу о коррупции и финансовых махинациях при реализации многомиллиардного проекта MOSE, призванного защитить "жемчужину Средиземноморья" от постоянных наводнений. За снятие парламентской неприкосновенности с Галана проголосовали 395 членов нижней палаты, против высказались только 138 его коллег.

Громкий скандал вокруг мегапроекта MOSE разгорелся на Апеннинах 4 июня, когда по указанию прокуратуры Венеции был арестован мэр этого города Джорджо Орсони, а также еще 35 известных политиков, предпринимателей и чиновников из северо-итальянской области Венето, председателем которой в течение 15 лет был Галан. Тогда же прокуратура направила в Палату депутатов официальный запрос на арест Галана, однако рассмотрение этого вопроса несколько раз откладывалось из-за того, что политик, страдающий диабетом, лег в больницу. Во вторник утром он был выписан из госпиталя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арестован глава АРЕМ

Расследование дела о злоупотреблениях при осуществлении крупнейшего инфраструктурного проекта современной Италии, выявило существование хорошо отлаженной системы финансовых махинаций и изощренных коррупционных схем, в результате которых происходили хищения в особо крупных размерах. Украденные средства "отмывались" через Сан-Марино и отправлялись за границу, где создавались "черные фонды". В рамках этой системы многие политики фактически находились на содержании у строительных фирм. Так, Галан подозревается в незаконном получении одного миллиона евро в год.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.