Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2537 просмотров

Бывший диктатор Панамы судится с создателями игры Call Of Duty

Бывший диктатор Панамы Мануэль Норьега подал в суд на издателя видеоигры Call Of Duty - американскую компанию Activision. Норьега требует выплаты компенсации, так как один из героев выпущенной в 2012 году игры изображает его самого.

Бывший диктатор Панамы Мануэль Норьега подал в суд на издателя видеоигры Call Of Duty - американскую компанию Activision. Норьега требует выплаты компенсации, так как один из героев выпущенной в 2012 году игры изображает его самого.

80-летний бывший лидер страны сейчас находится в заключении в Панаме, где он был осужден за преступления, совершенные во время своего правления. Его обвиняли в том числе и в убийстве своих политических оппонентов.

Адвокат Джас Пьюруол, специализирующийся на вопросах, связанных с интерактивными играми, говорит, что в последнее время подобные иски становятся все более популярными.

"В США у людей есть так называемое право на публичность, которое дает им контроль над тем, как их личность изображается в коммерческих целях, в том числе и видеоиграх", - говорит он.

Другими словами, американцы могут изображаться в коммерческих целях - будь то кино, видеоигры или реклама - только с их согласия, что на практике означает, что им следует заплатить.

"Но Норьега - не гражданин США и даже не проживает там, - продолжает Джас Пьюруол. - Это означает, что его иск довольно сомнителен, так как неясно, на основе каких законов он может судиться с компанией Activision".

"Похититель и убийца"

В игре Call Of Duty: Black Ops II Норьега сначала помогает ЦРУ поймать никарагуанского террориста, но затем предает американцев и сам попадает в розыск.

Норьега и в самом деле одно время работал на ЦРУ, хотя это ведомство затем прекратило все свои связи с ним. После того, как его правление в Панаме вызвало серьезную обеспокоенность США, в 1989 году президент Джордж Буш распорядился направить в Панаму войска и задержать Норьегу.

В документах, представленных суду от имени Норьеги, говорится, что в видеоигре он изображен "похитителем, убийцей и государственным преступником", который совершает "множество вымышленных преступлений".

В иске утверждается также, что образ Норьеги добавил видеоигре реализма, что, в свою очередь, увеличило доходы от ее продажи.

В 2012 году игра Black Ops II стала бестселлером в США, Великобритании и других странах.

Представитель компании Activision, выпустившей игру, отказался как-то комментировать этот иск.

Базирующаяся в Калифорнии Activision ранее достигла внесудебной договоренности с группой No Doubt, после того как музыканты подали иск из-за использования в игре Band Hero образа солистки коллектива Гвен Стефани.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.