Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2405 просмотров

Меркель призвала Порошенко сохранять чувство меры при спецоперации

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента Украины Петра Порошенко сохранять "чувство меры" в действиях против ополченцев на востоке страны и защищать мирных граждан.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента Украины Петра Порошенко сохранять "чувство меры" в действиях против ополченцев на востоке страны и защищать мирных граждан.

"Канцлер призвала президента Порошенко сохранять чувство меры в законных действиях <…> и защищать мирных граждан", — сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт по итогам телефонного разговора двух лидеров.

По его словам, оба лидера "едины во мнении, что сейчас срочно требуется провести переговоры контактной группы, чтобы начать реализацию мирного плана Порошенко и дать старт взаимному прекращению огня".

Ранее на сайте укранского президента сообщалось, что Порошенко заверил в готовности к двустороннему прекращению огня при условии обеспечения режима мониторинга и верификации двустороннего прекращения огня, а также начала безусловных политических переговоров. В ответ Меркель заявила, что представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не имеют доступа на пункты пропуска на границе из-за боевых действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Луганском разгромили военную колону

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Источник: Рейтер, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.