Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4489 просмотров

В крови излеченной от ВИЧ девочки из штата Миссисипи вновь обнаружили следы вируса

Американские врачи обнаружили вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) в крови трехлетней девочки из штата Миссисипи, которую, как считалось ранее, удалось вылечить от ВИЧ-инфекции.

Американские врачи обнаружили вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) в крови трехлетней девочки из штата Миссисипи, которую, как считалось ранее, удалось вылечить от ВИЧ-инфекции. Об этом в четверг заявили представители Национального института аллергических и инфекционных заболеваний (НИАИ).

В марте прошлого года врачи, которые занимались лечением ребенка, заявили, что им удалось добиться полного выздоровления пациента. По их словам, это стало возможным благодаря высокоактивной антиретровирусной терапии, заключающейся в одновременном приеме трех сильнодействующих препаратов, которую врачи начали сразу же после рождения девочки.

Когда ребенку было 1,5 года, данное лечение было прервано: мама с дочкой по неизвестной причине перестали появляться в больнице. Однако спустя пять месяцев они вновь обратились к медикам, те провели обследование и не обнаружили в организме девочки следов ВИЧ-инфекции. Все последующие тесты также показали отрицательный результат, и врачи заявили, что ими зафиксирован уникальный случай полного выздоровления ребенка, родившегося с ВИЧ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчину в ВКО обвинили в умышленном заражении ВИЧ нескольких человек

Однако обследование, проведенное в этом месяце, вновь показало наличие вируса в крови девочки, которой сейчас уже почти четыре года. Медики возобновили антиретровирусную терапию.

"Безусловно, это очень печальный поворот событий как для девочки и ее лечащих врачей, так и для всех исследователей, занимающихся разработкой лекарства от ВИЧ и СПИДа, - сказал директор НИАИ Энтони Фаучи. - С научной точки зрения такое развитие ситуации напомнило нам, что необходимо еще многое узнать о ВИЧ-инфекции и о том, где вирус может прятаться в организме".

По словам исследователей, занимающихся данным случаем, достигнутый результат уже является большим прорывом. Обычно после прекращения терапии активность вируса возвращается на прежний уровень уже через несколько недель.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.