Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4157 просмотров

Похищенный боевиками в Ираке уран не представляет серьезной угрозы - МАГАТЭ

Похищенный боевиками в Ираке уран не представляет серьезной угрозы, но отсутствие контроля за ядерным материалом вызывает опасения.

Похищенный боевиками в Ираке уран не представляет серьезной угрозы, но отсутствие контроля за ядерным материалом вызывает опасения. Об этом заявил официальный представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Исходя из предварительных данных, мы считаем, что речь идет о низкообогащенном материале, он не представляет значительной угрозы для безопасности или для режима нераспространения", - отметили в организации.

"Но несмотря на это, любая потеря контроля за радиоактивным материалом со стороны регулятора вызывает опасения", - заявили в МАГАТЭ.

Ранее иракские власти уведомили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о похищении боевиками урана из научной лаборатории на севере страны. Как сообщалось в письме постоянного представителя Ирака при ООН Мохаммед Али Аль-Хакима, речь идет о 40 кг соединений урана, хранившихся в университете Мосула.

Дипломат предупредил, что захваченные экстремистами материалы могут быть использованы для изготовления оружия массового уничтожения, а также незаконно вывезены из страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бойцы ИГИЛ забирают незамужних девушек для "сексуального джихада"

"Эти ядерные материалы, несмотря на ограниченное количество, позволяют террористическим группам при наличии необходимых знаний, использовать их отдельно или вместе с другими материалами в ходе террористических актов", - говорилось в письме.

Мохаммед Али Аль-Хаким уточнил, что хранившиеся на территории университета соединения урана использовались в очень ограниченных объемах в образовательных целях и для проведения научно-исследовательской работы, что разрешено соответствующими международными конвенциями.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.