Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6384 просмотра

На суде по делу Тажаякова показания против Кадырбаева дала его девушка

В Бостоне на суде по делу казахстанского студента Азамата Тажаякова показания против Диаса Кадырбаева дала его девушка Баян Кумискали.

В Бостоне на суде по делу казахстанского студента Азамата Тажаякова показания против Диаса Кадырбаева дала его девушка Баян Кумискали, сообщило американское издание Boston.com.

"По словам Кумискали, вечером 18 апреля она была в квартире в Нью Бедфорде и Диас (Кадырбаев - прим.ред.) ушел куда-то примерно на полтора часа около половины десятого вечера. Когда Диас вернулся около 11 вечера, на нем была красно-белая шляпа, которую, по его словам, он взял в комнате Джохара (Царнаева - прим.ред.). У него также был рюкзак Джохара", - приводит издание слова Кумискали.

При этом девушка пояснила, что предложила Кадырбаеву избавиться от рюкзака.

"По словам Кумискали, когда она узнала, что Кадырбаев взял рюкзак Царнаева, она была в бешенстве. Она сказала Кадырбаеву, что рюкзак может быть уликой, и предложила избавиться от рюкзака или положить его на место. Тажаяков при этом разговоре не присутствовал. Более того, она никогда не видела Тажаякова с этим рюкзаком. В полночь 19 апреля Кадырбаев ушел из квартиры куда-то минут на 15, а вернувшись, сообщил Кумискали, что рюкзака больше нет", - отмечает издание.

Как сообщается, Кумискали освобождена от ответственности, поскольку ее показания в суде обеспечили ей иммунитет.

В свою очередь, другой свидетель, сосед по комнате Царнаева Эндрю Двинеллс, сообщил, что Тажаяков забрал из комнаты только наушники.

"Взяв небольшой пакетик марихуаны из ящика стола, Кадырбаев продолжил осматриваться в комнате еще минут 10, но Двинеллс сказал, что не видел, чтобы он забрал что-то еще. По его словам, двое других – Тажаяков и Робел Филлипос – сидели и смотрели телевизор, пока Кадырбаев обыскивал комнату. Двинеллс сообщил, что единственное, что забрал из комнаты Азамат – это наушники, которые, как он пояснил, он одолжил Джохару ранее", - сообщает Boston.com.

Напомним, двух казахстанских студентов Массачусетского университета – Тажаякова и Кадырбаева – задержали по подозрению в связи с одним из подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года, младшим из братьев Царнаевых – Джохаром.

7 июля в Бостоне начался суд над казахстанским студентом Тажаяковым. Прокуроры выдвинули обвинение Тажаякову в препятствовании расследованию дела Царнаева, обвиняемого в убийстве трех человек и причинении ранений еще 260 на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Прокуроры также заявили, что Тажаяков и Кадырбаев вынесли улики из комнаты Царнаева после того, как получили от него текстовое сообщение.

Источник: КазТАГ, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.