Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1554 просмотра

Жители Минска пожаловались на агрессивных ворон

В столице Беларуси зафиксированы случаи нападения пернатых на горожан.

В столице Беларуси зафиксированы случаи нападения пернатых на горожан. Об этом сообщили в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По словам специалистов, обращения подобного характера поступают обычно в адрес столичных экологов и структурные подразделения МЧС. За последние несколько недель, в частности, в комитет природных ресурсов было направлено несколько таких жалоб. Виновницы – агрессивно настроенные вороны. Пострадавшие – взрослые жители города.

"Конфликт между минчанами и воронами вполне объясним, – комментирует ситуацию начальник отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Мингоркомприроды Николай Козак. – Пернатые сейчас выращивают птенцов. Оперившиеся малыши нередко вываливаются из гнезда. А люди у нас сердобольные: им необходимо поучаствовать в судьбе несчастных. Что бы вы делали, если бы к вашему ребенку приставал кто-то чужой? Правильно, защищали. Вот и вороны делают то же самое."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан и Беларусь отказались ограничить импорт из Украины

По мнению орнитологов, воронят-слетков и других птенцов, выпавших из гнезда, лучше не трогать. О них позаботятся пернатые родители. В противном случае можно ждать нападения. Вороны, к примеру, обычно бесстрашно защищают своих птенцов. Они начинают кричать, привлекая сородичей, собираются в большом количестве и атакуют чужака.

Источник: Минск-Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.