Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2291 просмотр

Обвинения против казахстанских студентов в деле о теракте в Бостоне слишком суровы

Американские эксперты считают, что прокуратура в США выдвинула слишком суровые обвинения против друзей братьев Царнаевых – граждан Казахстана Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева, которые, по их мнению, не имеют прямого отношения к теракту в Бостоне.

Обвинения против Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева слишком суровы

Американские эксперты считают, что прокуратура в США выдвинула слишком суровые обвинения против друзей братьев Царнаевых – граждан Казахстана Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева, которые, по их мнению, не имеют прямого отношения к теракту в Бостоне.

Об этом пишет британская газета Guardian. Арестованные 20 апреля 2014 года Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, приехавшие в США по студенческим визам в 2011 году, обвиняются в том, что пытались избавиться от улик, свидетельствующих против братьев Царнаевых, и тем самым препятствовали расследованию. Несмотря на то, что в обвинениях следствия не указывается на причастность молодых людей к совершению теракта, в случае обвинительного приговора им может грозить до 25 лет тюрьмы.

"Вне зависимости от того, что являют собой факты, я полагаю, что прокуратура США слишком сурово подходит к данным делам", — цитирует издание слова преподавателя юридического факультета в Университете Саффолка Кристофера Дирборна.

"Это делается для того, чтобы показать, что они безжалостны по отношению к преступности, в особенности, к терроризму, но какой ценой? Каким образом это связано со справедливостью?", — добавил Дирборн. Стремление прокуратуры США обвинить людей, косвенно причастных к трагедии в Бостоне эксперт рассматривает как "попытку произвести впечатление на общественность".

"Эти обвинения являются своего рода сигналом: вы не имеете права лгать следствию, когда речь идет о расследовании террористического акта", — заявил изданию бывший прокурор округа Мидлсекс Герри Леоне.

"Большинство людей, находясь под следствием и рискуя стать обвиняемыми, могут иногда немного искажать факты, однако в этом нет ничего преступного, поскольку эти данные не имеют прямого отношения к материалам дела", — прокомментировал бывший председатель Массачусетской ассоциации адвокатов по уголовным делам Рэнди Чапман.

Источник: КазИнформ, РИА Новости

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.