Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3270 просмотров

Признание Алиева в убийство было подделано

Письменное признание Рахата Алиева, сидящего под стражей в Вене по подозрению в убийстве, является подделкой.

Письменное признание Рахата Алиева, сидящего под стражей в Вене по подозрению в убийстве, является подделкой. Это стало выводом графологической экспертизы, сообщают австрийские СМИ

Кроме Рахата Алиева, в июне под арест попали его телохранитель и бывший глава КНБР РК Альнур Мусаев. Они подозреваются в том, что были соучастниками Алиева в пытках и убийстве двух менеджеров банка в Казахстане, сообщают австрийские СМИ.

Адвокаты Габриэль Лански и Геральд Ганцгер, представляющие вдов двух убитых менеджеров банка (Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. - прим. ред.), утверждали на пресс-конференции, что во время ареста Мусаева у него была найдена копия письменного признания Алиева. Прокуратура Вены, ведущая расследование, не подтвердила существование этого документа.

Защитник Алиева Манфред Айнедтер сразу назвал этот документ подделкой, что теперь, согласно публикации в газете Kronen Zeitung, подтверждается графологической экспертизой. Газета пишет, что подделка была изготовлена сожительницей Мусаева: «Она показала на допросе в качестве свидетеля, что попросила написать фальшивое письмо своего школьного друга - чтобы снять подозрения со своего партнера».

Алиев был заочно приговорен в 2008 у себя на родине по обвинению в убийстве. Австрия дважды отказывала в экстрадиции его в Казахстан из-за сомнений в законности этого судебного процесса.

Теперь австрийская юстиция сама ведет расследование не только убийства, но отмывания денег Алиевым. Прокурор Вены в мае выдал ордер на арест Алиева, в частности, потому, что существовал риск его побега. В начале июня Алиев, который жил на Мальте, сдался властям.

Источник: Forbes.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.