Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6026 просмотров

Дело Азамата Тажаякова может быть закрыто уже в понедельник

Бостонский судья может закрыть дело Азамата Тажаякова. Об этом сообщил отец казахстанского студента.


Бостонский судья может закрыть дело Азамата Тажаякова. Об этом сообщил отец казахстанского студента. По его словам, в понедельник федеральный судья примет окончательное решение. Огромную роль могут сыграть доказательства того, что допрос Тажаякова американское ФБР проводило незаконно.

Впрочем, есть и другой сценарий развития событий. Напомним, двоих казахстанцев обвиняют в сокрытии улик против предполагаемого террориста.

В понедельник начнется один из самых непредсказуемых процессов с участием казахстанцев. Азамат Тажаяков первым предстанет перед судом. Его родные ждут этого дня с нетерпением, ведь все может закончиться в один миг. 7 июля судья Дуглас Вудлок решит, ставить ли точку в деле Тажаякова.

Адвокаты защиты настаивают, что допрос студента проводили с нарушениями, ему не предоставили адвоката и продержали 12 часов в одних шортах.

"Агенты изначально обманывали парней, когда они изначально брали у них допрос, они сказали, что вы не подозреваемые, вы просто волонтеры, вы нам помогаете, и все они от своих рук записали", - говорит Амир Исмагулов, отец Азамата Тажаякова.

Но если судья примет иное решение, процессу быть. В этом случае в понедельник прокуроры и адвокаты выступят со вступительными речами. Американские СМИ уточняют: Тажаяков и Кадырбаев не знали о готовящемся теракте. 20-летних студентов университета Дартмут обвиняют в воспрепятствовании правосудию и сокрытии улик. Адвокатам предстоит доказать, что рюкзак с петардами, который выкинули казахстанцы, не имеет отношения к взрывам.

Накануне закончился отбор присяжных по делу Тажаякова. Из 600 человек защита и обвинение выбрали 12. Судьба казахстанца теперь в их руках.

Во время отбора адвокатов интересовали две детали: отношение кандидатов к мусульманам и были ли их знакомые или родные на Бостонском марафоне. Таким образом, юристы пытались не допустить к процессу присяжных, заведомо настроенных против казахстанца Тажаякова.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.